Боли справой стороны внизу живота

Здравчтвуйте. Помогите пож-та сориентироваться с лечением жкт. В воскресенье заболел справа живот в области подвздошной. Потом начало тянут поясницу и отдавать в пах и в ногу правую. Я приехала в приемный покой, чтобы исключить острый живот. Была плохая моча и мне поставили цистит и пиелонефрит. Температура была максимум 37. Назначили цифексим. До этого выпила еще монурал, т.к. были частые позывы в туалет. Но боль справа так и продолжается, живот урчит, в туалет хожу кашицей. Кроме того разболелся еще желудок, тяжесть в нем, иногда наподобие голодного подсасывания. У меня в 2019 г.удален желчный планово. После этого бывают конечно обострения. Периодически что нибудь беспокоит. Тревожит эта боль справа+желудок. Из за тревожности симптомы еще сильнее нарастают. Сама начала принимать нексиум 20 утром и вечером, дюспаталин 200мг 2р в день, ребагид после еды и энтерол. В этом году проходила и фгдс и колоно, у меня у папы был рак желудка, поэтому очень тревожно отношусь ко всем таким болям с жкт. Все анализы и фото с ориентировочным местом болей приложила. помогите сориентироваться в лечении, к гастро попаду только полсе нового года

гастрит, нет желчного
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вас уже сейчас хорошие анализы по урологии ? Пиелонефрит как правило и дает такие боли справа .
Что сейчас урчит , это после антибактериальных препаратов , так как изменилась микробиота . Стул сколько раз в день ?

Екатерина Андреевна, урчать у меня стало ещё до антибиотика и болеть начало до него. Стул сейчас кашецеобразный. Метеоризм в кишечнике

Поняла вас .
На фоне удвоенного желчного пузыря , развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Вам необходимо лабораторно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Персан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

Екатерина Андреевна, все таки лучше Тримедат чем Дюспаталин?

Тримедат он воздействует так же для нормолизации тонуса в жкт. Если дюспаталин вам помогает можно его .

Екатерина Андреевна, а Улькавис не надо? Он мне неплоо при болях в желудке помогает

По фгдс показаний для денола нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям нет органической патологии жКТ. Больше данных за ПХЭС.Дисфункция сфинктера Одди. СИБР (?),

ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Марина Евгеньевна, я сейчас пью Цефексим, после него начать можно альфанормикс? Тримедат лучше чем Дюспатаин? И именно сейчас все таки Метеоспазмил или Тримедат?

если вы сейчас применяете антибиотик, симптомы могут быть на его фоне! Завершите прием лекарства и далее нуно будет ориентироваться на самочувствие.
На будущее - для достоверности рекомендаций нужно знать ваш анамнез, в том числе и лекарственный!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать