Скрытая кровь

Сдала анализы по назначению врача, так как в последнее полгода беспокоил зуд, жжение и пару раз была кровь из ануса. Также иногда возникает неполное опорожнение кишечника. Также иногда бывает кал в виде каши. Нашли внутренний геморрой 1 степени. Но анализы сказали все равно сдать. Нашли гемоглобин. Насколько это страшно? Ко врачу пока попасть не могу Прикрепляю копрограмму и анализ на скрытую кровь

Язвенная болезнь 12перстной кишки, валиком, синдром Жильбера
31 год

Добрый вечер, возможно результат ложноположительный, так как есть геморрой хронический, который возможно подкравливал, когда Вы собирали кал.
Скажите, а кальпротектин не сдавали?
Беспокоит ли Вас метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, кальпротектин пока нет.
Да, время от времени бывает метеоризм. Он не мучительный, но газы выходят достаточно обильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, мне говорили, что такой тест не ошибается. Получается может?
Я просто очень начинаю переживать, что у меня рак. И у моего отца полип в кишечнике находили. Он его удалил

Тест информативный да, на гемоглобин кал, но у Вас он мог попасть не из кишечника, а геморрой мог подкравливать, точнее да, я нет наверно обозначила, не ложноположительный, а не из кишечника кровь, а возможно связана именно с геморроем.
Поэтому я рекомендую сдать кальпротектин фекальный и хорошо бы сдать копрограмму, посмотреть какие процессы происходят в кишечнике.
Сейчас можно курс пройти следующий
Свечи Проктогливенол 1 суппозитории на ночь (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц)
У Вас есть и нарушение моторики кишечника, если Вы отмечаете чувство неполного опорожнения , Тримедат поможет справится с этой проблемой.
А далее уже будем смотреть, что будет потоезультату кальпротектина и показана ли будет колоноскопия.
И потвозможности посетите проктолога, нужно осмотреть прямую кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, я копрограмму прикрепила. Она вместе с анализом на скрытую кровь.
У проктолога я была, но она посмотрела только 5 см. Нашла геморрой. Больше ничего плохого не увидела

По копрограмме у Вас незначительные нарушения кишечного пищеварения. Я думаю, если Вы отмечаете метеоризм и послабленный стул, у Вас есть конечно же дисбаланс кишечной микробиоты, т.е. синдром избыточного бактериального роста.
Можно сейчас Вам альфанормикс 200 мг 2 Таб два раза (12 дней) пропить , это противомикробный препарат, наведет порядок в кишечной микробиоте.
И все таки кальпротектин сдать, но смотрите, если есть возможность, делайте сразу колоноскопию, чтоб все сомнения отпали.
Кальпротектин тогда сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте.
Все таки я записалась на колоноскопию. Вы не подскажете, можно ли применять новопассит перед процедурой? Дня за 2-3. А то я немного волнуюсь, хотелось бы от этого избавиться

Принятый ответ

Да, конечно , даже нужно, он немного успокоит психоэмоциональный фон.
На результат колоноскопии он не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин указывает на источник крови в нижних отделах толстой кишки и всё же с большой вероятностью причина или в гемморое или трещине. Не всегда трещина бывает хронической, которую может увидеть доктор. Трещина может возникать спонтанно и заживать самостоятельно, а главное бесследно в течении 24 часов. Вам бы я порекомендовала сдать кал на фекальный кальпротектин, оценить есть воспаление в кишечнике или нет, а если есть то какой оно степени. Если вдруг отклонение кальпротектина будет большое, то стоит запланировать ФКС (колоноскопию).