Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1784218

В феврале 2023 года был острый панкреатит. По УЗИ умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. По ФГДС Недостаточность кардии. Дуоденогастальный рефлюкс. Диета и лечение помогли. Была нарушена диета. Съела кусочек пирога. После Этого начались тянущие боли в левом боку и горечь во рту. УЗИ от 27.12.2023 умеренные изменения паренхимы поджелудочной.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диффузные изменения это вариант нормы, панкреатит на основании узи поставить сложно , для его диагностики выполняется кт внутренних органов , анализ кала на панкреатическую эластазу кала.
Боли слева это как правило кишечник.
Горечь во рту на фоне рефлюкса .
Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста .
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина Андреевна, больше ноющая боль и иногда покалывает под ребром слева или ближе к центру. Стул сформирован, но плохо переваренная клетчатка. И еще такой момент, в мазке на бак анализ из уретры и влагалища выявили Escherichia coli.Врач сказала что она из кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс ( если прошло больше года нужно повторить ) .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить : свежие фрукты , овощи , цитрусы , чеснок , острое , жирное .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов
Клиент
Екатерина Андреевна, Поняла вас. Спасибо. Записана на ФГДС после праздников.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , скорейшего выздоровления .