Консультация ортопеда /

Боль в задней части колена — вопрос №2713204

Добрый день! Уже три месяца болит колено ( боль при сгибе ,в задней части ). К концу дня тяжело наступить на ногу . Была на приеме у ортопеда ,назначил мрт ! Сделала мрт ,пришла к нему с заключением, но лечение его не помогает( на приеме была 2 раза) в итоге два назначения и бестолку.
Решила пойти к другому специалисту ,т.к узнать другое мнение ( в итоге предложил сделать блокаду ) . Прошло 3 дня после укола ,но как болело так и болит при сгибании ( невозможно присесть и согнуть ногу более 90°) !
Травм не было ! Появилось как то внезапно. На данный момент нахожусь в декрете с маленькими детьми ,провожу много времени на ногах.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нейросенсорная тугоухость 2 степени Аллергия на бытовую пыль

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, блокада делается Дипроспан + Лидокаин 1 р/неделю №3. Если эффекта и от нее нет то нужно в стационар на консультацию к артроскописту, возможно потребуется операция. По МРТ прямых показаний для артроскопии нет, но если консервативная терапия вам не помогает то возможно придется к ней прибегнуть
Принятый ответ
Клиент
Василий, извините! Врач поставил другой препарат? И через сколько он может подействовать? Третий день ,улучшения не вижу! На месте прокола синяк ( первый день болела нога после блокады) ! Врач сказал через 10 дней к нему придти ,если не поможет(

Ортопед, Травматолог
А что вам кололи? После одной блокады эффекта можно и н4 почувствовать, их делают три, как я и писал выше
Клиент
Василий, Лит депромета в область верхнего заворота и депромету в область анзериновой бурсы
Ортопед, Травматолог
Вот ее же нужно еще 2 раза
Клиент
Василий, я думала только одну нужно)) , а 3 для организма это не много? Гормон! Я то конечно буду ставить ,невозможно ногу согнуть! Т.е бывали случаи ,что первая не помогает? Извините, а если я сейчас болею ( кашель и насморк ) получается в это воскресенье мне наверное её нельзя ставить?
Ортопед, Травматолог
Да, три. Если болеете то пока не ставьте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Лечение не помогает (в том числе блокада) и не поможет пока есть ОРЗ или ОРВИ.
Простуда вызывает реактивный синовит в суставе. Блокаду было делать нельзя.

В таких случаях ПОСЛЕ излечения прочтуды обычно рекомендуют:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Извините, получается на данный момент блокада не помогает ,т.к я болею? Очень расстроилась ,нога замучила ! Надежда была на блокаду! Ногу сгибать невозможно ( сзади болит под коленом)
Ортопед, Травматолог
блокада не помогает ,т.к я болею? - да.
невозможно сгибать из-за синовита. Лежать нужно и принимать таблетки, мази, компрессы.
Блокада сейчас сделала хуже. Нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, мне сейчас начинать принимать таблетки и компресс делать? Я просто думала после того как вылечусь! Если нужно ,я сегодня тогда куплю и буду пить ! Димексид и омепрозол у меня есть! Лежать к сожалению у меня не очень выходит(( 2 маленьких детей и без помощи ...
Ортопед, Травматолог
Таблетки принимать, мази и компрессы тоже. Обязательно ортез.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное ! Ортез есть ! А кашель и насморк я же могу лечить лекарствами? Я почему спрашиваю, так как при блокаде думала ничего нельзя принимать
Ортопед, Травматолог
Всё принимать можно и нужно.
Блокада просто не сработала и ослабила иммунитет. Не нужно было.
Клиент
Константин Эдуардович, а мазью мазать после компресса ,я просто впервые буду делать! И димексид 1:3 разводить?
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Мне более здесь по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется постоянная поддержка по ходу лечения, переходите в индивидуальные консультации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.( медиальный мениск, пкс , гонартроз)
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения, ОРВИ и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! К сожалению физиотерапию я не могу сделать (( живу в посёлке и постоянно с детьми нахожусь одна ((
Ортопед, Травматолог
Тогда физиолечение можно исключить
Клиент
Расул Маденядович, значит на данный момент мне сейчас принимать мидокалм, магний, витамины ,омепрозол и мази! Единственное препарат у меня ,я сегодня купила Напроксен + омепрозол
Ортопед, Травматолог
Да.вместо Эторикоксиба можно использовать купленный Напроксен
Клиент
Расул Маденядович, спасибо вам большое!!! А мидокалм это тоже от суставов ,у него нет сильных побочек?
Ортопед, Травматолог
Устраняет мышечный спазм и гипертонус, который возникает при длительном болевом синдроме.
Особых реакции данный препарат не вызывает.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое! Буду лечить по вашему рецепту !! Может и легче станет! Просто до этого мне не было назначено такое ! Пила артоксан и магний ,всё!