Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №1784348

Добрый день, дочке 1,5 месяца. 5 дней назад заболели Covid, два дня была температура 38, сейчас температуры нет, остался небольшой насморк. У дочки не очень хороший аппетит. Кушает, но меньше чем обычно. Сегодня мне не понравился ее стул, он какой то суховатый, особенно напугал сгусток слизи. Посмотрите, пожалуйста, фото из-за чего может быть такой стул? И нормально ли что она кушает меньше обычного при болезни?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Слизи действительно много. Необходимо сдать копрограмму.
Рекомендую пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Сколько весит ребенок? Сколько смеси съедает?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, ребенок 4900, она на ГВ, точный обьем сказать не могу,, но кушать стала во время болезни меньше.

Клиент
Владлена Юрьевна, мы принимаем био Гая, заменить на баксет беби? От чего можете быть слизь?
Педиатр
Биогая тоже хороший пробиотик, оставьте его.
Слизь бывает на фоне воспалительного процесса в кишечнике. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать копрограмму.
В таком возрасте слизь может быть нормой из-за несформированной ферментной системы.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, сдадим обязательно. Подскажите как быть с аппетитом, меня беспокоит что она мало кушает. Педиатр сказала что во время болезни это нормально, но ночью она кушала всего один раз, хотя обычно кушаем три раза. И утром покушала всего 5 минут, вместо 15 обычных. У нее как правило эти дни аппетит появляется ближе к вечеру и перед сном, активно сосет грудь минут по 30
Педиатр
Да, во время заболевания снижение аппетита это нормальное явление, это астенический синдром, на фоне воспалительного процесса в организме, постепенно все должно прийти в норму, сейчас пусть ребенок съедает сколько может. Во время заболевания можно прикладывать к груди почаще.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо вам большое.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при заболевании рекомендую усилить питьевой режим, воды, детские чаи по возрасту пить 40 мл на кг веса. По выздоровлении соблюдать 30 мл на кг. При заболевании аппетит снижается. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, если ребёнок не кушает - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья снижение аппетита при вирусной инфекции допустимо, по поводу стула наблюдается большое количество слизи, рекомендую давать пробиотик биогаю по 5кап 1 р в сут, обильное тёплое питье обязательно, дополнительно сдайте копрограмму. Будьте здоровы!