Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №2392098

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, у грудничка очень частый стул( жидкая водичка и комочки), почти с каждым пуком, это указывает на лактозную недостаточность или это норма? Сегодня срыгнул фонтаном очень много, возможно из-за того что переел ( срыгнул белым молоком) или газы спровоцировали? Надо ли бить тревогу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст у малыша? Фото стула можете приложить ?
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, малышу скоро будет 3 недели, фото приложила.

Педиатр
По поводу рвоты, пока наблюдаем , если будет повторяться фонтатном , то обязательно сделать УЗИ пилорического отдела( по проф. осмотру будут делать в месяц малышу )
На фото стул вариант нормы . Можно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности , если результат положительный, то Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
Здравствуйте.
Кал пенистый? Впитывается в подгузник?

Какой объем срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, фото прикрепила, малышу почти 3 недели.
Клиент
Ирина Михайловна, обычно до 1 ст. ложки, а сегодня фонтаном, много.
Педиатр
Срыгивания объёмом до 1-2 столовых ложек вариант нормы. Если же будут эпизоды срыгиваний фонтаном, то нужно сделать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения хирургической патологии.

Стул вариант нормы. Но можно сдать кал на углеводы, при их повышение это будет указывать на Лактазную недостаточность.

Нужно будет купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели
Клиент
Ирина Михайловна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, можно совмещать биогею и эспумизан
Педиатр
Здравствуйте. Можно.
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Если будет жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То вероятно лактазная недостаточность
Принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, можно совмещать биогею и эспумизан?
Педиатр
Доброе утро
Да можно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы
Рекомендуется перед кормлением выкладывать малыша на животик
Стул по фото норма
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.