Коричневые прожилки у новорожденного

Здравствуйте! Доченьке 5 месяцев полностью на ГВ, прикорм еще не ввели и воду не даем. Подскажите пожалуйста, у ребенка жидкий стул переодически и с недавних пор стул стал через день, а сегодня ребенок сходил в туалет вот так(фото прикрепляю). В пятницу поставили две прививки Превенар и пентаксим, а еще дали пол чайной ложки фильтрованной воды, и дней десять назад принимали прибиотик Пробиэль беби. У ребенка нет истерик, не плачет при дефекации, хорошо кушает, по весам тоже хорошо набирает, ночью стала беспокойно спать, но я связываю это с регрессом сна. Подскажите пожалуйста, как наладить стул дочери, и нормальны ли такие прожилки? Каппогоамму сдавали в прошлом месяце, педиатр сказала что есть лейкоциты 1:1 но это нормально, действительно ли это нормально? А в остальном в каппограмме все хорошо.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты до 10 в копрограмме быть могут.
А прожилок крови (черных, красных ) быть не должно.
Если прикорма нет еще введенного вообще , а прожилки есть, то реакция идет и нельзя исключать , что не белок КМ.
Уточните еще раз капли никакие ребенку не капали в ближайшее время?(в носик).

Анастасия Георгиевна, два раза в день проводим гигиену носика капельками Отревие беби, но мы не капаем, наносим на ватный диск и размечаем в носики корочки. Коричневые прожилки у нас в кале это все же кровь?

Анастасия Георгиевна, из молочки я ем только сливочное масло не много и не каждый день и пью без лактозное молоко.

Те если вы не капали в нос ничего цветосодержащего (проторгол), либо не давали ребенку ни прикорм, ни препараты железа, то исключать наличие прожилок нельзя. Да, они не алые ,может быть, что сгустки слизи так выходят.
В любом случае наблюдать за стулом нужно будет и по мере возможности на некоторое время ограничьте потребление продуктов, содержащих белок КМ.

Принятый ответ

Доброе утро !
В копрограмме лейкоциты допустимы до 10
Цвет кала может быть любой , главное чтоб не черный или белый , без патологических примесей ( следы крови , слизь обильно )
Сейчас можно попробовать пробиотик на основе бифидобактерий баксет до 1 месяца прием
И повторно сдать кал на копрограмму и скрытую кровь иФА методом

Марина Сергеевна, от баксета могут быть запоры, а мы и так ходим через день, боюсь усугубить ситуацию этим прибиртиком, по этому давала пробиэль беби, а не бассет беби.

Да, баксет содержит бифидобактерии которые крепят стул .
От приема железа может быть изменения цвета стула .
Сейчас тогда наблюдение , если лучше не будет сдать кал на копрологию и скрытую кровь ифа методом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лейкоциты у грудничка в норме до 20.

По фото прожилок крови не вижу, как правило прожилки крови имеют алый цвет. Но рекомендую понаблюдать за стулом.

Ребенок или вы железо не пьёте?

В целом стул может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Кал не впитывается в подгузник? Жидкий всегда?

Ирина Михайловна, я пью витаминный комплекс элевит пронаталь, в составе есть железо. Нет, кал не всегда был жидким, жидким стал не так давно и тоже не всегда, переодически кашеобразный. А белые вкрапление в Кале тоже не норма?

Я думаю, что у малыша все хорошо.

И такой стул Наиболее вероятно в связан с приёмом вами препаратов железа. Железо может окрашивать кал в коричневый и чёрный цвет. Прожилки такого цвета могут появиться.

Но в качестве дообследования можно сдать кал на скрытую кровь. И пока что просто наблюдайте за характером стула.

Если кал не пенистый, не впитывается в подгузник,то это вариант нормы. Кашецеобразный стул и иногда жидкий тоже норма.

Белые прожилки также вариант нормы, так как это возрастная ферментативная недостаточность малыша так проявляется.

Из препаратов пока ничего не нужно. Приём пробиэль можно продолжить.

Ирина Михайловна, подскажите, как продолжительно можно принимать пробиэль?

От 10 дней до 2 мясецев, по необходимости можно дублировать курсы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Принятый ответ

Добрый вечер, цвет кала может быть любой от жёлтого до коричневого, это не является признаком патологии. Главное чтобы не было крови, большого количества слизи, зелени, чтобы он не был жидкий и пенистым. Лейкоциты могут были единичные в копрологии.