Консультация терапевта /

Давящие жгучие боли в районе сердца слева — вопрос №1784578

Помогите, пожалуйста. 3 месяца назад начал испытать ПА, 3 раза были серьезные приступы, думал умру, вызывал скорую говорили лечи голову, появились давящие боли и жгучие в районе сердца с лева. Что это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Герб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте . 3 месяца подряд делал ЭКГ, там всё хорошо, рит синусиновый 77 уд в минуту. Вчера сделал показал эктопический предсердный 78 уд в минуту. Эксрсистолы чувствую лежа, переживаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, а так с сердцем всё хорошо можно сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот препарат для поддержки сердечной мышцы, не переживайте, все в порядке будет
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а сердцем всё в порядке. Боюсь за сердце, внезапной смерти
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, если ЭКГ в норме, то все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему ритм эктопический предсердный это плохо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если предсердный, то не страшно, главное чтобы не был желудочковый
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, можно ещё последний вопрос эктопический предсердный ритм не приводят ни к чему плохому, от этого не бывает внезапных смертей либо осложнений потом с возрастом, очень волнуюсь. И так пью каждый день конкор с Ордисом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сами по себе экстрасистолии, особенно предсердные не опасны не переживайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, боли внесердечные.
Наиболее вероятно обусловленные невралгией или остеохондрозом грудного, наслоившимся тревожным фактором.
Для самоуспокоения проведите экг покоя, при отсутствии патологических изменений рекомендую записаться на прием к психиатру или психотерапевту за назначением противотревожной терапии, пройти осмотр и обследование у врача невролога по поводу загрудинных болей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте . 3 месяца подряд делал ЭКГ, там всё хорошо, рит синусиновый 77 уд в минуту. Вчера сделал показал эктопический предсердный 78 уд в минуту. Эксрсистолы чувствую лежа, переживаю. В ноябре эхо делал там всё хорошо, ВР акция выброса 67 , в общем всё нормално.
Клиент
Алексей Cергеевич, ???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию экг - вариант нормы.
Экстрасистолы в небольшом количестве, могут присутствовать в норме у вполне здоровых людей.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина болей - заболевание позвоночника (остеохондроз?) или другая неврологическая, психосоматическая патология, для уточнения - МРТ позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ритм эктопический предсердный 77 ударов в минуту, это паталогия или норма? Анализы всё в норме
Терапевт
Эктопический предсердный ритм - не норма, необходимо дообследование - ЭХОКГ, холтер ЭКГ, консультация кардиолога.
Клиент
Сергей Николаевич, эхо ЭКГ и холтер там всё нормально.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Рекомендую провести мрт грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, получается с сердцем всё в порядке? Чувствую эстрасистллы часто, но лежа на спине. Вчера сделал ЭКГ эктопический предсердный ритм 77 уд в минуту,
Терапевт, Кардиолог
По сердцу без патологических изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, извините пожалуйста, а эктопический предсердный ритм это опасно для жизни? Вообще это считаетсяно нормой?
Терапевт, Кардиолог
Это является физиологической нормой.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с сердечной симптоматикой, для исключения проблем пройти ЭКГ, вести дневник АД 2 РД, если выявятся проблемы, консультация кардиолога. Также подобные симптомы могут быть проявлением проблем с позвоночником, или психосоматическими проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, ЭКГ 3 месяца подряд прохожу, синусовый рит 77 уд в мин. Вчера прошёл эктопический предсердный 78 уд в минуту.
Клиент
Ольга Тимофеевна, в октябре эхо делал там тоже всё хорошо. Принимаю ордис и конкор, плюс эсцилопрограм.
Клиент
Ольга Тимофеевна, как только чувсвую боли либо экстрасистолы то, сразу страх. Ещё иногда чувство такое как будто трудно дышать задыхаюсь
Нефролог, Терапевт
Назначенное лечение продолжаем под контролем АД и ЧСС. Дополнительно нужно проверить работу щитовидной железы. Добавить в лечение седативные препараты, если еще не принимаете, подобрать терапию по предотвращению панических атак.
Клиент
Ольга Тимофеевна, щитовидку проверял, всё в норме. Прописали эсцилопрограм, пью месяц улучшение есть но мало , пью по 10 мг с утра
Клиент
Ольга Тимофеевна, скажите пожалуйста может в сердце проблемы, или ого в порядке?
Нефролог, Терапевт
Если препарат плохо работает, нужно делать коррекцию под контролем лечащего врача. Иногда лечение довольно длительное. Лучше помогает, если еще заниматься с психологом.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а вот сердце оно в норме, очень переживаю. Сейчас столько смертей в раннем возрасте
Нефролог, Терапевт
Если исключены органические проблемы, то сердце реагирует на психосоматический фактор.
Клиент
Ольга Тимофеевна, не понимаю что за органические проблемы?
Клиент
Ольга Тимофеевна, эхо делал в ноября там всё хорошо, фракция выброса 67 , ну в общем норма всё
Нефролог, Терапевт
Органические проблемы, это проблемы, с определенным органом, приводящим к заболеванию. По поводу сердечных нарушений по дообследованию с сердцем, серьезных изменений не выявлено, значит есть другие провоцирующие факторы, которые дают симптоматику сердечных нарушений.