Ячмень у ребенка

Здравствуйте. У сына 27.12 стал болеть глаз при надавливании. Сегодня (28.12) появилась припухлость на верхнем веке. Есть небольшой зуд и слезоточивость. Также сын немного вялый и есть небольшая температура (37°), но в целом чувствует себя хорошо. Похоже ли это на ячмень? Что-то можно покапать самой или надо обязательно обращаться к очному врачу? Спасибо!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это воспалительный процесс. Нужно лечить. Порекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите, капать в оба глаза?

Да, в оба. А через несколько дней оценивать динамику состояния

Принятый ответ

Добрый день,оттяните нижнее веко и сфотографируйте ближе?
отделяемого из глаза много?

Ольга Владимировна, здравствуйте. Фото приложила

Ольга Владимировна, отделяемого в виде слез порядочно. Гноя нет

Это вирусный конъюнктивит с отеком . Нужно закапывать капли :
1. растворо антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6р\день
для отмывания поверхности слизистой от отделяемого
и профилактики развития бактериальной инфекции на фоне воспаления
через10 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день.
Общие рекомендации -влажность в комнате соблюдайте,температуру выше 38 сбиваем. Обильное питье !
если зудит глаз можно выпить антигистаминное
Лечимся минимум 7 суток !

Принятый ответ

Здравствуйте,Скажите, пожалуйста, левый глаз беспокоит ? Вижу, что на нижнем и верхнем веке есть лёгкая гиперемия.

Инга Владимировна, здравствуйте! Левый глаз не болит, не опухший. Но нижнее веко внутри тоже красное. И по утрам и на правом глазу и на левом снизу на ресничках (не знаю как это называется) как бы корочки (не много)

Спасибо,поняла. Учитывая Ваши жалобы и анамнез заболевания и визуально/фото/ данные за вирусный конъюнктивит, но могла присоединиться и бактериальная флора.Поэтому рекомендую лечение пока на 7дней. Капать капли Окомистин или Витобакт ,первый день можно через каждые 2часа, далее 4 раза в ден до 7 дня, В левый глаз профилактически капать Окомистин 4 р в день! Только его пока. Эксинта( п/вирусный) 5-6 раз в день. Между каплями выдерживаем 10 мин. Внутрь принимать Эриус или Цитрин на ночь по 1т -5 дней( для снятия отёка). Если болевой синдром выраженный, можно разово выпить нурофен экспресс 200мт.При заложенность носоглотки-обязательно промывайте солевым раствором, аквалор, Аквамарисом. Минимизировать зрительные нагрузки,яркий свет и увлажнять воздух в комнате. Наблюдение в динамике.Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что это вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6-8 р в день, противовирусное Эксинта 1 кап 6 р в день. Следите за температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион. И на обоих глазах конъюнктивит.
В оба глаза капать комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века где болезненность тонким слоем 2-3 раза в день. 7 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение