Ветрянка у ребёнка 6 лет
Здравствуйте. Ребенок 6 лет, заболел ветрянкой. Первый прыщик был в воскресенье, в понедельник утром добавилось еще несколько, а вот с вечера обсыпало обильно. Вчера во вторник и сегодня высыпаний очень очень много, вся спина, живот, бока, там практически нет места свободного, высыпания на лице, на голове, в ушах, на веках, штук 20 прыщей на ногах и в паху в общей сложности. Температура была вчера вечером 37,4, в целом ребенок активный, аппетит нормальный, есть небольшой зуд, но совсем незначительный. Есть прыщи с жидкостью внутри, но в большинстве они просто красные. Мажу каламином, даю зиртек, пою много. Скажите пожалуйста, при таких обильных высыпаниях надо ли принимать ацикловир?Можно ли пить зостеин ультра для выведения интоксикации из организма?Обычно при орви принимаем его, но не знаю, можно ли давать при ветрянке именно?И можно ли нам с такими обильными высыпаниями продолжить лечение дома?
Принятый ответ
Здравствуйте! Зостерин не показан к использованию ни при какой вирусной инфекции, в том числе и при ветряной оспе.
Обильные высыпания обычно не показание к приему ацикловира, обычно назначается при тяжелом течении болезни с высокой температурой, выраженной интоксикацией и плохом самочувствии.
Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.
При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол до 4 раз в сутки.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото, высыпаний очень очень много. В 16.00 сегодня поднялась температура 38,7, сбила панадолом. Сейчас температура 38, ребёнка знобит немного. Подскажите, что лучше сделать в такой ситуации?Очень волнуюсь, такое количество высыпаний, их все больше и больше, на ногах тоже появились, но там единичные
Количество высыпаний не настораживающее. Но если самочувствие будет ухудшаться, в температура повышаться уже после 5 дня болезни, важен очный осмотр педиатра, контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зостеин ультра не является лекарственным препаратом и не входит в клинические рекомендации.
При тяжелом течении ветряной оспы назначают обычно ацикловир.
Если ребенок удовлетворительно себя чувствует,при неосложненном течении лечение, как правило , дома (амбулаторно) под динамическим наблюдением врача. Остальная тактика лечения верная.
На элементы сыпи не рекомендуют наносить красящие антисептики (фукорцин, зеленка), так как сложно отследить инфицирование везикул.
На элементы сыпи рекомендуют наносить лосьон Каламин или Циндол,
внутрь антигистаминные препараты – зиртек или зодак, так как высыпания зудят, при повышении температуры рекомендуют парацетамол, интервал 4-6ч, не более 4 раз в сутки.
Так же рекомендуют купать ребенка, но без использования мыла, средств для купания, мочалок.
Здравствуйте.
В таких случаях вызывают врача для осмотра.
Высыпания увеличиваются в первые 5 дней, при сохранении температуры более 3-4 дней дней сдают общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ветряной оспе ацикловир показан при тяжелом течении заболевания, когда повышение температуры тела более 38,5 , обильное количество высыпаний не показание . Рекомендовано проводить обработку каламином 2-3 раза в день , прием антигистаминных препаратов для снятия зуда. При температуре используется жаропонижающее на основе парацетамола 15мг/кг.
Ваша тактика верная , высыпаний действительно много, это характерно для ветрянки . Если повышение температуры тела будет сохраняться выше 38,5 возможно применение ацикловира
Подскажите пожалуйста дозировку ацикловира. Вес ребёнка 16кг
Расчет идет 20мг/кг, по 400 мг 4 раза в сутки , курс 5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Противовирусные препараты, в частности ацикловир, наиболее эффективны при начале приёма в первые 48 часов от момента заболевания. Учитывая удовлетворительное общее состояние ребёнка, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Уточните пожалуйста, на слизистых имеются элементы?
На слизистых во рту тоже есть, на верхнем небе по типу стоматита
При ознобе ребёнка рекомендуется согреть, слегка растирать ножки, ручки, надеть носочки, укрыть.
Уточните пожалуйста, в слизистой полости рта нет элементов?
Всё поняла
Элементы сыпи обычно появляются в течение 4-5 дней в среднем, затем происходит их преобразование в корочки с последующим исчезновением.
Скажите пожалуйста, 4-5 дней - это когда обильно стало сыпать или с момента первого высыпания считается?
Ацикловир принимать уже не рекомендуется, как я указала выше.
При температуре - жаропонижающие, из расчёта на вес ребёнка. Частое питьё, ротовую полость можно обрабатывать холисалом, в горло - Ангидак с обезболивающим эффектом
Да, считается с момента первого высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зостерин не рекомендуется к применению ни в каких ситуациях.
Ацикловир назначается при тяжёлом течении болезни, не только по количеству элементов и, как правило, он назначается в первые сутки от начала заболевания, уже довольно поздно.
В таком случае рекомендовано наносить на высыпания каламин 2-3 раза в день, можно охлажденый для уменьшения зуда.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Здравствуйте, Юлия. Так как Зостерин - это БАД, то нет показаний к его применению. Обильные высыпания, как правило, не являются признаком тяжелого течения ветряной оспы, а ацикловир рекомендуется при тяжёлом течении, более эффективен, если начать в первые 2е суток от начала заболевания. Остальное описанное лечение верное. Новые элементы обычно появляются в течение 5 суток, сопровождаются обычно повышением температуры тела.
Юлия, ориентировочно до субботы ещё должны новые элементы появляться. И это будет сопровождаться температурой. Они есть и на слизистых оболочках, просто не видим их. И на половых органах, поэтому может быть дискомфорт, когда ребёнок в туалет ходит. Обычно озноб возникает в моменты повышения температуры - рекомендуется согреть, укутать, надеть теплые носочки.
Здравствуйте!
Зостерин не показан.
Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.
При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (например, Зодак, Зиртек).
Также от зуда может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).
Препараты зеленки, фукорцина, йода- обычно не рекомендуется.
Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки, которые остаются на месте пузырей). Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день, это не только облегчит зуд, но еще и предотвратит попадание инфекции в ранки (они остаются после того как лопаются пузыри).