Консультация онколога /

Субплевральный очаг — вопрос №1784593

Добрый день, 25 ноября заболел пневмонией, отправили на КТ, после получения результатов выявили очаг пневмонии в правом лёгком и Субплевральный солидный очаг s6 в левом лёгком размером 0,65х0,7. В скобках указали возможно постваспалительного характера. После лечения пневмонии, 25 декабря меня отправили на контрольное КТ, результат которого показал кт картина правосторонней полисигментарной пневмонии в фазе полного рассасывания, Субплевральный очаг присутствует в тех же размерах в сравнении с первым КТ динамика изминения размера не наблюдается, кальцинат s2 левого лёгкого, парасептальная булла s1 правого лёгкого. Анализ крови показывает норму для всех показателей, соэ 4 эритроциты 5.19 и т.д. Направление на обследование в онкоцент выдали.
Подскажите на сколько это страшно и может стоить пройти приём ещё каких либо специалистов перед посещением онкоцентра, вроде пульмонолога спасибо...
( имеется снимок на диске кт1 и кт2)

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это очаговый поствоспалительный пневмофиброз.
Очаг маленьких размеров и не поменялся в динамике.
В таком случае показано лишь динамическое наблюдение - КТ контроль через 3 месяца, далее - через полгода
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Рекомендую обратится в Онкодиспансер по месту жительства на консультацию к врачу-торакальному хирургу для проведения пересмотра дисков КТ, если визуально по оценки КТ очаг покажется подозрительным, то тогда он назначит проведение биопсии.
Судя по описанию изменения все же являются вероятнее всего доброкачественного характера, по типу постаоспалительных изменений.
Если ничего тревожного врач-торакальный хирург не определит, то Вам показано прохождение КТ контроля органов грудной клетки через 3 месяца. На контрольное обследование обязательно берите диски с предыдущих КТ обследований, для оценки динамики.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте! По описанию кт никаких данных за злокачественный процесс у Вас нет. Описаны поствоспалительные изменения. Очаг в легком не подозрителен в отношении злокачественного, это либо участок фиброза, либо поствоспалительное образование, которое регрессирует в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ нет убедительных данных за наличие опухолевого очага в лёгких.
Описанный очаг вероятнее всего действительно поствоспад тельного характера , он очень маленький и нет за месяц отрицательной динамики. Поствоспалительные очаги могут существовать длительное время и формируется фиброз, который останется.
Рекомендую контроль динамики через 3 мес и пересмотр в онкодиспансере т к там специалисты опытнее.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию описаны поствоспалительные изменения без подозрений в отношение злокачественности. Поствопалительный очаг может сохраняться длительное время. В данном случае показано кт в динамике через 3 месяца.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо для начала сдать 2 диска кт одному рентгенологу, чтобы он описал динамику. Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. Врач рентгенолог должен в заключении описать динамику (!!!). Далее пройдите консультацию пульмонолога. Пока по этим данным нет показаний идти к онкологу.