Единичный субплевральный очаг в легком, 7мм.
Здравствуйте. Дочь 20 лет, б.Крона с 14 лет, третий год терапия инфликсимаб + азатиоприн. Проходит очередное обследование , вчера сделала КТ. Прилагаю скрин заключения. В легких обнаружен субплевральный очаг 7 мм. Подскажите, на что это похоже по описанию? Снимков пока к сожалению нет. Что делать?
Здравствуйте, Наталья.
Так как в зону сканирования попал только этот очаг, желательно сделать кт органов грудной клетки, чтобы убедиться что других узлов нет.
Обычно такие очаги бывают после перенесенного воспаления. Размер в 7 мм средний. Уточните пожалуйста, недавно не болели?
Арпине Араиковна,
Арпине Араиковна, дочь болела в марте. Но больше насморком. Может вирус. Сильного кашля не было.
Инфильтрации нет говорит об отсутствии активного воспаления в сканированном участке
Не исключено, что очаг поствоспалительный. Если других очагов на найдется, желательно повторить исследование через 6-9 месяцев. При отсутствии увеличения в размере и количестве, очаг расценивается как остаточный .
Арпине Араиковна, спасибо за ваши ответы. Самый главный вопрос наш, что это может быть? Я поняла что воспаления и абсцесса нет.
Этот может быть плотный очаг фиброза=рубца. Может быть внутрилегочный лимфоузел, который является нормой. Подробного описания нет, сложно ответить однозначно.
В любом случае ничего опасного не описано. Оптимальный вариант исследование грудной клетки ( кт без контрастного усиления)
Арпине Араиковна, в побочных реакциях инфликсимаба есть туберкулез и онкология. Это не похоже на них?
По единичному узлу нельзя заподозрить их, но так как препараты вызывают иммуносупрессию, кт легких необходимо.
Если узлов будет много, будет увеличение лимфоузлов средостения, полость с распадом, то нужно будет исключать туберкулез, возможно лекарственное поражение легких, микоз. Это теоретически, так как полного сканирования нет. Кроме этого, обычно при вышеуказанных состояниях бывают симптомы.
За онкологию данных нет.
Арпине Араиковна, спасибо огромное Вам. Хотя бы усну)…
Понимаю Ваши переживания, но нельзя сразу думать о самом плохом… с большей вероятностью это остаточный рубец, особенно если он действительно будет единичным.
Здоровья Вам и Вашему ребенку ☀️
Арпине Араиковна, сто раз спасибо 🙏 и вам здоровья и вашим близким!
Принятый ответ
Благодарю 🪷