Температура

Добрый день! У девочки 9 лет температура 6 день! Началось все с повышения температуры до 38,6, заложенности носа! 3 дня была температура и на 4 день спала!была 37.1-37.3. На 5 день болезни нос заложило сильнее, стекает по глотке слизь и снова поднялась температура 38! Сдали анализ, подскажите нужно ли пить антибиотики? Из лечения пили эргоферон, нос промывали, капали, рассасывали таблетки от горла!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки острой вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Лечение только симптоматическое

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, а может ли так долго держаться температура при вирусной инфекции?

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, антибиотик не показан , лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором при заложенности брызгайте виброцил 2впр не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, в остальном лечение продолжайте. Будьте здоровы!