Гнойничок на миндалине (или нет?)

Обнаружил вчера вечером на правой стороне. вскр-пн было першение в горле, сухость во рту. То приходила, то заканчивалась. Как будто налет на языке - убрал и вроде ок на какое-то время. Небольшое неудобство при глотании (то есть, то нет) Немного заложена правая ноздря и очущение, что продуло справа ухо и глаз, но не простреливает. Кашля нет, особо ничем не лечил, пару раз брызгал Йоксом. Также Halls - с ним получше, на время все проходило. С утра начал принимать фарингосепт В свое время ставили диагноз - хронический тонзилит.

хронический тонзиллит
38 лет

Здравствуйте

На передней дужке справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Вы описываете симптомы острого вирусного ринофарингита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю! Кстати, точно, я забыл еще спросить - образовалась вот эта киста уже достаточно давно, не беспокоила вообще. Я думал, что это папиллома, так как до этого лет 5 назад была на небе плоская папиллома. Т.е. получается, что у меня 2 вещи: киста и гнойничок - и лечение для них то, что вы прописали?

Принятый ответ

Киста это белое образование на фото, а прозрачные ближе к краю дужки похожи больше на небольшие папилломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, ок, понял. Тогда последний мини-вопрос и закрываю: с самой папилломой что-то требуется делать или сама со временем отвалится?

Она настолько маленьких размеров что в данном случае только наблюдайте, если будет расти или травмироваться пищей- удалите на приеме у лор-врача под местной анестезией