Восполненные миндалины, першение в горле

Неделю назад воспалились миндалины, першение в горле не постоянно, очень переживаю, что возле одной миндалины небольшой шарик, очень переживаю что это может быть? Часто беспомощно горечь, после приема некоторых продуктов.

Рефлекс под вопросом
25 лет

Здравствуйте

На фотографии отмечаются изменения, характерные для лимфоидного фолликула, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. В них может происходить закупорка выводного отверстия и тогда в них скапливается казеозное содержимое, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Повода для беспокойства, как правило нет.

Горечь в горле, першение обычно могут говорить о возможном рефлюксе, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Подскажите пожалуйста, как сейчас я могу снять вот это першение и горечь, или молоко после доп обследований можно что-то предпринять?

Такое ощущение только после определенных продуктов происходит?

В случае рефлюкса основные рекомендации направлены на соблюдение образа жизни и питания, а также прием антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом, например омепразол 20 мг натощак и Фосфалюгель 1 пак 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

После острых блюд, жирных, кофе, и некоторых свежих овощей

Таким образом проявляет себя как раз рефлюкс. Содержимое из желудка раздражает слизистую в горле на что могут реагировать подобным образом лимфоидные фолликулы

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Я Вас поняла, спасибо большое, за подробный ответ и рекомендации, Вы меня успокоили, обязательно начну следить за питанием, и вести здоровый образ жизни.

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних небных дужек, а также отёка слизистой оболочки миндалин и реакции лимфоидных фолликулов задней стенке глотки и одной из миндалин на любой раздражитель, которым может быть воспаление, например вирусная инфекция, а также рефлюксная болезнь

Шарик около миндалины вероятнее всего является лимфоидным фолликулом- структурным элементом миндалины

В таких случаях учитывая описанные проявления и горечь после приема пищи прежде всего рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Препаратами выбора для контроля проявления рефлюксной болезни в таких ситуациях могут являться омепразол или нексиум, а также фосфалюгель или альмагель

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Выполняли ли ранее ЭГДС? Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нос дышит отлично, ЭГДС делала год назад, в принципе все было там нормально, но ставили под вопросом рефлюксную болезнь, она тоже может влиять так на миндалины?

Да конечно рефлюксная болезнь при наличии заброса содержимого желудка в горло может быть причиной раздражения слизистой оболочки миндалин и подобных проявлений

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства, именно эндоскопический осмотр гортани является более специфичным для исключения глоточных проявлений рефлюкса чем ЭГДС, на котором может и не быть типичных проявлений рефлюкса, так как на момент осмотра кардия- мышца которая отделяет пищевод от желудка может смыкаться

Также помимо приема медикаментозных препаратов рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для уменьшения проявлений рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ, обязательно выполню данные рекомендации

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте .
Это лимфоидная ткань ,фолликул ,она начинается увеличивается на фоне раздражения /воспаления .
Вероятнее всего имеются проявления рефлюкса -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .
В подобной ситуации рекомендуется прием внутрь Нексиум по 40 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц .
Рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней .
Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нос дышит отлично, в этой области не чего не беспокоит)

Принятый ответ

Тогда наиболее вероятно ,что основная проблема в желудке .

Здравствуйте!
Вероятно,это отечная лимфоидная ткань нёбной миндалины,но может быть и киста нёбной миндалины. Для более детального осмотра желательно обратиться к врачу очно.
На задней стенке также участки воспалённой лимфоидной ткани.

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нос дышит отлично, слизи по задней стенке-нет, горечь во рту часто, после употребления острой пиши, кислой, кофе и т.д.

А ФГДС вы ранее не выполняли?
Горечь во рту может быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Александровна, да, делала год назад, все было в порядке, рефлекс под вопросом, терапия как при рефлюксной болезни проведать, приступы ушли

Принятый ответ

Першение в горле также может быть на фоне обострения при рефлюкс- забросе – в такой ситуации дополнительно рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом