Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсит — вопрос №1785121

Добрый вечер. У сестры очень сильно болит желудок, сделали ФГДС, взяли анализ. Сегодня пришли результаты. Скажите пожалуйста насколько всё серьёзно. Результаты прикрепляю. За ранее спасибо за ответы.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр.гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данным биопсии - хронический атрофический гастрит, Нр (?).

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста чем и как это лечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог

После указанных анализов будет понятна тактика
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования - воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии слизистой оболочки. Прикрепите протокол ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила ФГДС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне заброса желчи в желудок . Данных за полип желудка не подтвердился. По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое