Объясните эхокардиогафию

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в эхокардиографии ребенка. Дочке 10 лет, с рождения стеноз легочной артерии. Врач на приеме сказал, приехать повторно через 8 месяцев, ничего толком не объяснил. Насколько все серьёзно, помогите пожалуйста расшифровать узи. Иногда ребенок жалуется на покалывания в области сердца, а больше никаких жалоб нет. Заранее благодарю за ответ. Эхокардиографию прикрепила.

Стеноз лёгочной артерии
10 лет

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года

Здравствуйте.
Не переживайте.
По результату эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется стеноз лёгочной артерии.
Рекомендую эхокардиографию через 6-8 месяцев.
Чаще жалобы не возникают.
Консультация кардиолога очно.
При необходимости экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, последние три дня говорит по 2,3 раза в день покалывает

Снять необходимо экг для диагностики.
Попробуйте дать успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, а какое успокоительное

Можно глицин, либо валериана.
Осмотр очно педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое вам!

На здоровье ????

Вероника, здравствуйте. Смотрю обследования. Как ребенок развивается и есть ли жалобы по нарастанию симптомов?

Экг от 26 мая 23го года. Это не опечатка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Викторовна, нет это не опечатка, нам тогда сказали через 8 месяцев повторно приехать на прием, но три дня назад , дочь пожаловалась на покалывания в области сердца, я сразу подняла документы последние и задала вопрос врачам, то есть вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Викторовна, жалобы , кроме покалывания ничего больше нет, но она очень мнительная девочка и часто переживает по поводу учёбы

Скорее всего нет связи с сердцем, если нет нарастания одышки. Можно сделать экг. А так- подавать успокоительные, согласно детской дозировке, например, глицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Викторовна, хорошо, я поняла вас! А как понять , отдышка есть или нет?

Принятый ответ

Могут быть жалобы ра нехватку воздуха. А объективно учащение дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое вам за ответ ?