Удаление зуба

Добрый день. Пару месяцев назад обнаружил свищ в нижем зубе. Зуб жевательный. Есть ощущение под ним увеличен лимфоузел. Был у врача, врач после чистки сказал, что зуб можно только удалять. Но как я понял, что это не срочно и походить с ним можно. Он меня не беспокоит, только слегка увлеченный лимфоузел. Но последнее время начали кровоточить десна, тоже в нижней челюсти, но передние. Подскажите может быть это как-то взаимосвязано? Стоит ли срочно удалять зуб? У меня есть 3d снимок в формате .dcm. Но там много файлов не знаю какой нужно прикрепить.

гастрит, синусит
37 лет

Здравствуйте,
если увеличен поднижнечелюстной лимфоузел, то,естественно, это связано с обострение периодонтита (свищ), стоит обратиться на очный прием, пеоиостита при свище практически не бывает(отток есть), но лимфаденит нехороший признак

если удалять перед НГ не хотите, запастись на всякий случай антибиотиком (например, аугментин 500мг) -совет вредный,но в новогодние праздники, если будет отек и боль ,врача найти будет сложно

Светлана, https://drive.google.com/drive/folders/1q2lA5c039Yzfknwiu9xuwU3YQVdfzvDn?usp=sharing

Кровоточивость во фронтальной области и периодонтит в боковой области не имеют прямой связи, можно их только очень косвенно связать.
Снимок - всю папку, со всеми файлами закиньте на файлообменник, а ссылку сюда.

Эрик, https://drive.google.com/drive/folders/1q2lA5c039Yzfknwiu9xuwU3YQVdfzvDn?usp=sharing

Принятый ответ

Расклад такой, у вас и вправду 36 зуб идет под удаление, так как имеется разряжение костной ткани (ее убыль) в бифуркации (между корнями). Такое состояние на сегодня все еще успешно лечить не могут.
Касательно передних нижних.
Тут история такая, у вас атипично расположены 38 и 48 зубы. Это зубы мудрости на нижней челюсти. У вас удален 46 зуб (нижний с другой стороны). И вот это все приводит к потере жевательной эффективности и переходу нагрузки на фронт.
В результате этого, резцы испытывают на себе повышенную нагрузку, что приводит к ослаблению альвеолярной кости и слабости десенной ткани и сосудов.
Поэтому организм и сигнализирует кровоточивостью, что надо бы принять меры.
Оценить ваш прикус в полной мере не получится, так как на снимке только нижний зубной ряд.

Но Вам необходимо решать вопрос именно через ортодонта.
Конечно же, необходимо провести удаление больного 36, атипично расположенных 38 и48 зубов. Провести обследование прикуса, нужен снимок ОПТГ в прикусе, ТРГ в боковой проекции, так же желательно, чтоб ортодонт или гнатолог провели анализ в артикуляторе. Далее решается вопрос восстановления жевательной функции, снимается нагрузка с фронта.

Так же в области нижних резцов проглядываются признаки третичной скученности, но это исправлять не нужно, лишь улучшить гигиену. Это возрастные изменения, не являющиеся болезнью.

По ссылкам кинул скрины___ обозначил место локализации воспаления 36 и обвел два зуба мудрости с атипичным положением.

https://ibb.co/vJG4zgj

https://ibb.co/Mp58zMT

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.