Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №3323510

Здравствуйте.
5 лет назад были панические атаки и проверяя организм, холтер показал плохие результаты и меня отправили проверять щетовидку .
В итоге гипотериоз .
С этого момента всё переменчивое .Пару месяцев беспокоят перебои какие-то ,а пару месяцев всё гладко .
Холтер тоже то показывает аритмии какие-то,то норм .
Сейчас в основном перед сном тревожат перебои .Чаще лежа на правом боку .И не редко чувствую нереальности (может от нервов )
Посмотрите пожалуйста вчерашние результаты и дайте советы .
Я на грудном вскармливании .
Иногда они целый день беспокоят перебои ,при ношении холтера почти не было жалоб .Так совпало 🤷‍♀️
До панических атак никогда сердце не беспокоило.Терапевты говорят шумы в сердце (с детства)и до сих пор.
Шумы это очень плохо ?что сделать можно ?
(УЗИ сердца сделаю где-то через месяц)
С рождения вроде клапан до конца не открывается или что-то такое (не помню,но говорят не страшно )

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит ,гипотериоз

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб, особенно на гв часто бывают дефицитные состояния, которые лежат в основе ощущения перебоев. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Конечно, могут влиять усталость, недосып, особенно когда маленький ребёнок. Всё это повышает уровень тревоги. На гв для снятия напряжения можно использовать препараты магния, а также пустырник.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным холтера нормальные показатели. Основной ритм синусный, адекватный прирост чсс на нагрузке, норма в покое. Единичные экстрасистолы. Пауз значимых нет.
Как давно сдавали анализы крови, в том числе и гормоны щитовидной железы?
Часто в дневнике указываете , что есть раздражимость. Принимаете ли что-то из успокоительных препаратов? Часто ли присутствует стресс? Как с отдыхом, сном?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . Не волнуйтесь все нормально у вас .Ваши жалобы вероятнее связаны с тревожностью и дефицитными состояниями. Рекомендуется сдать : Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы.Крепкого здоровья вам 🙏💚
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На хм-экг время регистрировался синусовый ритм, каких-либо признаков блокад и ишемических изменений не выявлено. Выявлены редкие экстрасистолы — наджелудочковые и желудочковые. Они вызывают ощущение перебоев в работесердца, так как возникают внеочередные сокращения. Они редкие, специальной терапии сейчас не требуют. Врач может рекомендовать проведение УЗИ сердца, общего анализа крови, определение ферритина, ТТГ, Т4, калия и натрия.
Могут провоцироваться физической нагрузкой, стрессом и возникать при выраженной усталости.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно данное состояние на фоне переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.