Консультация терапевта /

Поднялась температура и появилось плохою самочувствие после вакцинации КОКАВ — вопрос №1785477

Неделю назад подозрительная собака ухватила меня за ладонь, которая при этом была внутри рукава куртки, сжатия как-такого не было и после доли секунды собака отпустила меня и ушла восвояси. Насколько я помню, непосредственного контакта кожи и пасти пса не произошло, однако на кисти у меня есть частично зажившие воспаления экземы, поэтому я решил начать курс вакцинации в тот же день. Вчера по прошествии недели, я получил третью дозу - к вечеру поднялась температура и начались резкие боли в груди, ночь прошла бессонной, утром появилось ощущение кома в горле (при этом питьё проходит нормально) и покалывания в разных участках тела, в том числе в лимфоузле недалеко от места введения препарата и ладони, а также бедра, куда ставили один из уколов в первый день? Стоит ли волноваться и можно ли сбивать температуру и принимать антигистаминные препараты?

Возраст: 18

Хронические болезни: экзема

Терапевт
Здравствуйте. Волноваться не стоит. По вашему описанию повреждения кожи не было. Прямого ослюнявлевания не было.
Прививки вы выполняете. Иммунитет вырабатывается.
Побочные реакции при Кокав это все же чаще изменения в месте введения препарата.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за ответ! Также появились головные боли возле затылка, не могли бы Вы пожалуйста посоветовать какие-то препараты для облегчения состояния?

Терапевт
Можно принять миг ( ибупрофен) 400 мг по 1 2 раза в день. Это НПВС. Он обладает обезболивающим , противовоспалительным свойством.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, с Наступающим Вас
Терапевт
Спасибо. И вас с наступающим.
Пусть в новом году все будет отлично!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Волноваться не стоит. Температуру снижать после 38 градусов и выше - можно парацетамолом или ибупрофеном. Антигистаминные не нужно, если нет сыпи или отека.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое, сегодня температуры нет и боли в мышцах почти не беспокоят, однако появилось странное ощущение в шее (читал что это возможно из-за расширения лимфоузлов), также, в первые дни вакцинации, в связи с экземой, я часто мазал пальцы белосаликом (гормональная мазь), поскольку не знал о нежелательности подобных препаратов. До 3 укола я перестал использовать эту мазь, сейчас 9 день после первой вакцины, повлияет ли моя оплошность на выработку иммунитета и что посоветуете предпринять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не повлияет. Ничего лишнего делать не нужно!
Клиент
Ольга Александровна, а неприятные ощущения в шее пройдут со временем? просто третью вакцину мне поставили позавчера утром и поэтому довольно сильно переживаю