Шейка матки короткая

Добрый день. Беременность 24.3 недели. В 20 недель длина шейки матки 36 мм. Сегодня была на узи шейка укоротилась до 31 мм. Гинеколог говорит короткая и назначила утрожестан в дозировка 200 утром и 100 на ночь вставлят до 34 недели. Сказала что плодный пузырь пробирается или что-то типа того)) в шейку. Все так плохо или она просто перестраховывпется и пока ничего не делать, а наблюдать?

Здравствуйте! Ваш врач не прав, потому что шейка матки больше 25 мм считается в пределах нормы, через неделю вы пойдёте на УЗИ и длина шейки матки может быть 40, поэтому нет необходимости в Утрожестан
А скажите живот болит тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, живот не болит, поясница тоже, ну бывает иногда полежу отдохну и все нормально. Иногда болят кости лобка, но как мне сказали надо кальций попить.

Принятый ответ

Добавьте сам протокол УЗИ?
Пока нет повода для назначения утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, протокол не дали. Только снимок. Мегя напугало что она сказала про плодный пузырь, что в шейку пробирается.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальная длина шейки матки. А жалобы есть?

Здравствуйте. У вас отличная шейка! Если нет угрозы, то утрожестам вам не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. А описание УЗИ есть?
Шейка по длине нормальная. Но если плодный пузырь пролабирует, это другое дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, нет вот только снимок дала. Через неделю переделать узи. Вот думаю может к другому узисту сходить ещё (платно). Может такое быть от того что я быстро хожу, полдня тороплюсь сегодня.

Здравствуйте, Екатерина!
Жалобы есть у Вас?
Боли внизу живота?