Боррелиоз
Подскажите, что могут означать подобные анализы? Никаких симптомов нет и не было. Делали мрт мозга год назад, где нашли очаги. После отправили на анализы. Свидетельствует ли это о недавней инфекции и необходимости срочного лечение или это может быть след от давно перенесеннного заболевания? Syphilis screening Negatif (Architect, CMIA) 0.03 < 1.00 Borrelia IgG <5 UA/mL (Liaison, CLIA : <10 : negatif, 10-15 : quivoque, >15 : positif) Borrelia IgM Positif (Liaison, CLIA) Borrelia IgM confirmation Positif (Euroimmun, immunoblot) Anti-OspC B.spielmanii Positif Anti-OspC B.garinii Positif Anti-OspC B.burdorferi Positif Anti-OspC B.afzelii Positif Anti-p39 Negatif Anti-p41 Positif Anti-VlsE B.burdorferi Negatif
Здравствуйте! Вероятно, это ложноположительные IgM, раз очаги выявлены год назад и нет IgG. Кроме того, для боррелиоза очаговые изменения мозга не характерны.
Ольга, спасибо за ответ! А возможны ли ложно положительные результаты в случае тестирования с иммуноблотом? Ведь даже проводился контроль, как я понимаю
Добрый вечер! Да, конечно. Иммуноблот более точен, чем ИФА, но тоже не идеален.