Упал уровень ТТГ с 8,77до 0,073

Диагноз АИТ гипотериоз , анализы на 23.12 2022 ТТГ - 8,77, Т4 св. -12,51, принимала эутерокс 25мг по 2 шт.. Сейчас получила анализы ТТГ - 0, 073, Т4 св. -15,69 , Чувствую себя нормально, что делать? Лечение начинала с показаний на 28.06.2022 ТТГ- 15,76, Т4 -9,76, принимала по 1 табл 25мг. эутерокс до 9.09.2022, затем до 23.12.2022 по 1,5 табл

Гипотериоз, диагноз поставлен 28.06.2022
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сейчас 75 принимаете или 50?
Вес не снизился?

Дарья Валерьевна, 50

Дарья Валерьевна, вес такой же и самочувствии такое же как было.

Можно попробовать отменить тироксин и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+ узи щитовидной железы

Дарья Валерьевна, 23/12/2022 анализ крови железо - 20,05, витамин Д - 21, после анализа стала принимать вит..Д

Дарья Валерьевна, Узи дважды 28.06 и 23.12.2022. узлов нет , поверхность неоднородная , железа уменьшенных размеров. диагноз АИТ , гипотериоз.

Хорошо, узлов нет
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

При таком вит д принимать можно 14 кап в течении месяца и далее по 4 кап длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас медикаментозный тиреотоксикоз, это вредно Вашему сердцу

Нужно снизить дозу препарата до 25 мкг , принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака

Сделайте УЗИ щитовидной железы

Пересдайте ТТГ через 2 месяца

Гюльнар, Я принимала 37,5 и ТТГ был 8,77,Т4 12,51

Да, я Вас поняла, но сейчас нужно снизить дозу до 25 мкг, сделать УЗИ щитовидной железы, пересдать ТТГ, АТкТПО( если ранее не сдали) через 2 месяца

Гюльнар, УЗИ делала 2 раза 28,06 и 23.12.2022 узлов не было, АТ к ТПО было в начале более 1000 сейчас 722.

Узлов не обнаружили, это хорошо!

АТкТПО подтверждают аутоиммунный тиреоидит, их больше сдать не нужно
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, хурма, фейхоа, грецкие орехи и тд)

Гюльнар, а красная икра не могла мне повысит уровень йода, я тоже сделала анализ на уровень Йода, но он еще не готов.

Нет конечно
Такое количество йода не может привести с тиреотоксикозу

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза вам сейчас велика, принимайте 25 микрограмм в сутки .контроль ТТГ через 40 дней

Дарья Александровна, спасибо, но до приема 50 мг, я по совету врача принимала 25 мг 2 м-ца, затем 37,5 2 м-ца, ТТГ снизился с 15,76 до 8,77, но это еще высокий ТТГ и только после этого я стала принимать 50 мг..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес, чтобы дозу рассчитать?
По узи ЩЖ есть узлы? можете приложить?
Препараты с йодом принимали? или от аритмии кордарон, амиодарон, йодсодержащие рентгентконтрастные вещества?

Светлана Михайловна, Рост 160, вес 47. Я постепенно принимала 25 мг 2 м-ца, затем 37,5 2 м-ца ТТГ снизился с 15,76 до 8,76, до того как перейти на 37, 5 я советовалась здесь с врачами и мне все советовал перейти на 50 мг, но мой врач назначил 37,5,я принимала так 2 месяца по 37, 5, затем сделала анализ крови ТТГ был 8,77, железо 20,05, вит. Д - 21, я стала принимать вит..Д и увеличила эутирокс дом5о мг.

Светлана Михайловна, Узи делала 23.12.22,узлов не было, с йодом ничего не принимала, только ела кр. икру, но там вроде очень мало йода.

какой пульс в покое?
какие еще препараты принимаете?

Светлана Михайловна, принимала витамин Д и коэнзим Q,10 лекарств не принимаю никаких, кроме эутирокса, сейчас пульс 90 видно из-за того , что волнуюсь, обычно пульс 75, никак не ожидала такого р-та анализа .

Если в покое у вас пульс 75 и отсутствии жалоб, возможно погрешность лаборатории, пересдайте ТТГ в другой лаборатории. На ваш вес ваша доза Л-тироксина 50, на ней не должно быть передозировки. Если вы конечно, "не забываете" и не принимаете двойную дозу (100) в день.
При ТТГ ниже нормы повторно – л-тироксин 37,5 мкг

Светлана Михайловна, принимаю 1 раз 2 табл. утром в 7-30, я еще сделала анализ на содержание йода, но он сложный и пока не готов, ТТГ было не снизить до нужных значений полгода и я думала, что мне не хватает йода, я пока не буду закрывать беседу с Вами до получения р-тов на йод, м.б. что-то прояснится.

Светлана Михайловна, забыла написать дозировку 2 табл по 25 мг проверила маркировку на коробке и внутри.

УЗИ ЩЖ еще прикрепите для анализа

Это я читала ранее. Лучше пересдать ТТГ

Светлана Михайловна, прикрепить УЗИ, когда анализ крови буду делать? Я не знаю как поступить, советы : на 3 недели вообще прекратить принимать эутирокс, принимать 25 мг или принимать 37,5 мг. Мой врач болеет. Анализ на содержание йода ничего не даст?

Если в покое у вас пульс 75 и отсутствии жалоб, возможно погрешность лаборатории, пересдайте ТТГ в другой лаборатории.
Анализ йода ничего не даст.

Светлана Михайловна, анализ сделан по технологии Abbot (США), в понедельник сделаю в др. лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас передозировка препарата,так как ттг упал значит 50 мкг много, снижайте до 37.5 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца. Недавно не переболели? Не похудели?

Ленар, здравствуйте, не худела и не болела, такого р-та ,никак не ожидала, т.к. после перехода на дозу 37,5 через 2 м-ца ТТГ вырос на1 ед. с 7,43 до 8,77, поэтому и повысили дозу до 50 мг и вдруг такой р-т.

Может быть пересдадите в другой лаборатории

Ленар, анализ был сделан по технологии Abbot (США), в понедельник сделаю в другой лаборатории.