Консультация терапевта /

Расшифровка анализа ОАК+СОЭ — вопрос №1785958

Добрый вечер) можно расшифровать анализ общей крови? Есть отклонения по двум тестам . Критично или нет ? Нужно лечить ? Что может предвещать какие либо последствия. Раньше были повышены лейкоциты, пол года назад.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Яна Ринатовна, приложила
Терапевт
Анализ вполне хороший
Поводов для переживаний у вас нет!
Клиент
Яна Ринатовна, вот интересуют ретикулоциты и общий объем тромбоцитов
Клиент
Яна Ринатовна, а почему могут быть повышены ?
Терапевт
Ретикулоциты могут повышаться после кровопотери , лечения анемии
Тромбокрит - повышение говорит о сгущение крови.
У вас отклонение очень минимальные, рисков для вас нет никаких
Клиент
Яна Ринатовна, а что кровопотеря? Недавно закончилась менструация. Это может быть ,или что то другое ?
Терапевт
Да
Это и может явиться причиной .
Простыми словами, ретикулоциты-это вновь образовавшие эритроциты
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализе отклонения незначительные, ничего страшного нет. Изменения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо. Ретикулоциты могут повышаться при кровопотере, например, если накануне была менструация, при анемии и скрытом дефиците железа, при приеме некоторых препаратов. Анемии по крови у вас нет, рекомендую проверить уровень ферритина, В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое)