Бактерии в моче у ребёнка 6 лет
Здравствуйте! Мальчик 6 лет.В конце ноября лечили пиелонефрит. Сейчас планово сдаем общий анализ мочи каждый месяц. В последнем анализе выявили бактерии. Сдали посев, Escherichia coli менее 10*3 Кое/мл, Enterococcus faecalis менее 10*3 Кое/мл. До этого общий анализ был без отклонений. Нужно ли лечение? Ребенка ничего не беспокоит, с его слов.
Здравствуйте. Активности воспаления нет, общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Посев - условно - патогенная микрофлора в низком тире. Возможно были погрешности сбора. Нет ли внешних изменений на половом органе? Если нет жалоб и внешних изменений, то лечение не требуется.
Лечение антибиотиками не требуется. Профилактики можно только Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Галина Александровна, позавчера при подмывании обнаружили небольшую ранку при натягивании кожи. Обрабатываю мирамистином несколько раз в день. В день сдачи последнего анализа этой ранки не было. Возможно повредил при подмывании
Можно поделать ванночки с ромашкой 1 раз в день в течение 5 дней. Местно Бепантен 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Галина Александровна, скажите ещё, пожалуйста, когда сдать повторно анализ?