Консультация терапевта /

Расшифровка анализов ОАК Биохимия и ОАМ — вопрос №1479723

Болит шея уже один месяц, пошел к врачу и он посоветовал сдать, общий анализ крови биохимию и общий анализ мочи, по результатам есть отклонения, можете ли расшифровать и дать рекомендацию, что делать дальше.
Холестерин-6
фибриноген 5
эозинофилы 0,8
соэ 35

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Делали ли снимок шеи?
хорошо, если прикрепите бланки обследований к вопросу.
Вообще повышение фибриногена и соэ типично при заболеваниях опорно- двигательного аппарата.
какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана, 39 лет
рост 165 вес 85

Терапевт
Сергей, анализы посмотрела.
Уточните , рентген или мрт шейного отдела позвоночника делали?
Беспокоят ли Вас суставы или только шея?
Клиент
Светлана, Да болит спина грудной отдел
Терапевт
Сергей, какое- то лечение для шеи получаете сейчас?
что назначено?
Клиент
Светлана, Пока нет, жду записи к неврологу, меня интересовало, отклонения в этих анализах связаны с шеей? Или проверять идти дальше какие то показатели?
Терапевт
Сергей, снимок посмотрела.
Есть протрузии и плюсом увеличение щитовидной железы( рекомендую дообследоваться! узи щитовидной железы плюс анализы крови на гормоны: ТТГ, Т 3, Т 4,анти ТПО. )
Да, обострение остеохондроза может давать повышение СОЭ, но при условии , что боли в шее ощутимые. Боль интенсивна? где именно болит и куда отдает боль?
Также повысится соэ могло , если Вы относительно недавно ( от 2 недель назад) болели орз,орви.
Фибриноген - тоже показатель воспаления.
Снижение эозинофилов не существенно.
Холестерин повышен, нужно обратить внимание на питание( исключить жареную, жирную пищу, поздно не ужинать, снизить до минимума выпечку, сладкое).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Болят правая и левая большие мышцы шеи при наклоне и повороте головы и отдает до затылочной части, в еде я максимально скромен, мясо не ем, ни каких фастфудов газировки и тд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, жду анализы. Какие жалобы на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепил анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую гель или мазь Диклофенака на шейный или грудной отдел позвоночника на ночь, курсом на 2-3 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки воспаления
Признаки гиперхолестеринемии
Фибриноген незначительно повышен
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Проведите уздг сосудов шеи
Рентген шейного отдела позвоночника.
Для устранения болевого синдрома мазь мелоксикам наносите на болевые точки.
Терапевт, Кардиолог
Раннее болели?
Клиент
Хайшат, ОАМ прикрепил и МРТ шеи
Терапевт, Кардиолог
Показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
По данным мрт признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Требуется консультация невролога.
Клиент
Хайшат, Подскажите отклонения в этих анализах на сколько критичны, они могут быть связаны с шеей, или идти далее проверять какие то показатели? Может что то еще не в порядке?
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую в динамике пересдать клинический анализ крови через 10 дней.
Дополнительно сдайте анализ крови на срб,рф,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, 39 лет, рост 165 см, вес 85 кг
Терапевт
Посмотрел анализы , у Вас немного повышен СОЭ , есть истинное и ложное повышение СОЭ.
Истинное -это во время инфекционных болезней , разных характеров.
Ложное- во время повышенного холестерина и анемии, так как у Вас повышен холестерин у Вас ложное повышение СОЭ , придёт в норму холестерин и СОЭ тоже придёт в норму.

Что касается холестерина , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр, а боли в шеи, могут давать повышение соэ? или могут быть причиной атроскалероза?
Терапевт
Тут нужно уточнение и пройти дообследования такие как , рентген шейного отдела позвоночника + УЗИ сосудов шеи.

Нет , повышенное СОЭ нем может быть из-за остеохондроза , а вот атеросклероз артерий может давать повышенный холестерин ,а он в свою очередь повышенное СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Александр, А боли при атроскалерози могут быть в шее?
Терапевт
Конечно + такие симптомы как головокружение , шаткость походки , но такие симптомы могут быть и при шейном остеохондрозе , поэтому и проводят диагностику
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования. По результату ОАК воспалительный процесс повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ, фибриноген , кроме шеи больше ничего не беспокоит? За последний месяц не болели острыми заболеваниями? По поводу шеи рекомендую выполнить рентгенографию, сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ , при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Клиент
Вита, Я делал мрт шеи, анализы прикрепил, а эти бляшки могут давать боли в шеи и соответственно, повышение показателей?
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий . В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Аллергии нет у вас? ( есть повышение эозинофилов).
Повышение фибриногена и соэ может говорить о наличии воспаления , возможно, связано с шеей.