Консультация ревматолога /

Подскажите, пожалуйста, по лечению.(остеоартроз коленного сустава II степени) — вопрос №1785993

Добрый вечер.
Обследование КТ прилагается.
Диагноз в КТ: признаки остеоартроза левого коленного сустава II степени. Артроз пателло-феморальных сочленений. Фабелла левого коленного сустава. Синовит.

Лет 7-8 назад левое колено чутко отреагировало на холод, попала под дождь на велосипеде. И с тех пор стало чувствовать малейший сквозняк.
Лет 5-4 назад, это же колено, было подвернуто при падении на лыжах. Пару месяцев оно поднывало и прихрамывала, больно наступать. Боль и хромота шли по ниспадающей, поэтому к врачу не обращалась.
За этот год оно проявило себя, никаких травм не было. Сейчас после сна, особенно если просыпаюсь лежа на спине, колено больно сгибать, надо повернуться на бок и подтянуть его. Больно опираться на согнутое колено, стреляющая боль. Ощущение, что внутри все опухло, какой-то комок мешает до конца согнуть колено. Боль при сгибании колена стоя до 90 гр., при сгибании ноги немного вбок, например, чтобы надеть носок, при приседании на корточки - боль. Часто бывает хруст при разгибании колена. После длительной ходьбы ощущение температуры в колене и усиливается ощущение чего-то опухшего внутри.
Правое колено не обследовали. Но после длительной ходьбы или стояния (правда, не каждый раз) появляется ноющая боль в нем тоже. Больше ничего в нем не беспокоит.

Назначение хирурга(по результатам КТ):
- Долококс 90 мг*1 раз в день, 10 дней
- Омез 20 мг 1 капсула за 30 мин до еды, на время приема Долококса.
- Картилокс 1 саше 1 раз в день, 30 дней.
- Физиопроцедуры (лазеротерапия) на левое колено.
- Бандаж на левое колено "навсегда" при ходьбе.

Вопросы:
- Картилокс это же БАД, правильно? Его будет достаточно в такой ситуации или лучше заменить его на хондропротекторы? И какие?
- Как быть с правым коленом? Стоит ли беспокоиться и бежать на обследование? или пока будет достаточно хондропротекторов, чтобы сдерживать процесс?
- Можно ли после курса лекарств и физиопроцедур с таким диагнозом небольшая физактивность: велосипед, пешие прогулки, совсем немного активности на баскетбольном поле с мячом?

П.С.: и что за костный фрагмент 2 мм под надколенником в ПЖК? Откуда он там мог взяться?

Возраст: 44

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Почему методом исследование стало КТ? Это неинформативно для ваших жалоб. Тут нужно оценивать связочный аппарат, объем жидкости, мягкие ткани - для этого применяется МРТ или хотя бы УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ.
КТ - потому что МРТ нет в поликлинке. Только платно. В поликлинике только хирург.

Подскажите оптимальную/разумную схему исследования в моем случае, пожалуйста. Хотелось бы подойти к доктору уже с необходимыми обследованиями. Кроме МРТ (колени и стопы, правильно?), надо сдать кровь, что именно?, ревмопробы? Что-то еще?

Ситуация выглядит так. Задето все. Боли не только в колене, но и стопы беспокоят, сейчас поменьше, но возможно, просто сейчас снизилась двигательная активность, зима.
Также позвоночник, делала МРТ(грудной, шейный, поясничный отделы, протрузии) - решаем вопрос с неврологом консервативным лечением.
Что беспокоит.
Колено левое. Не могу сказать, что боли сильные и постоянные. Скорее ноющие тупые, после сна или забыла и на корточки резко присела, или после ходьбы, стоять неприятно в одном положеннии, все время с ноги на ногу переминаюсь, легче даже немного потаптывать, чем просто стоять (но тут еще поясница подключается), или долгого сиденья, когда нога находится долго в согнутом состоянии (работа сидячая), или в конце дня под вечер, когда уже нога устанет. Также к вечеру или после ходьбы появляется тепло или ощущение жара в колене и ощущение, что там что-то опухло внутри. При сгибании ощущается так, будто там что-то есть, что не дает согнуть колено до конца, больше с внутренней стороны колена. Хожу по прямой нормально, колено не отдает болью, потом начинает беспокоить жаром, ощущением опухлости, ноющей тупой болью. Сгибать под наклоном больно.
Правое колено. Только после длительной ходьбы когда как: либо начинает поднывать, либо тяжесть какая-то, дискомфорт в ноге.
Также есть тупые боли в левом бедре (при ходьбе, в сидячем положении, стоять тоже было проблематично. После физиопроцедур легче стало. Боли не такие интенсивные стали и не сразу после ходьбы проявляются, в сидячем положении практически перестали напоминать о себе). На МРТ ничего не нашли. Невролог говорит, что это позвоночник так отдает.
Стопы. При длительной ходьбе (раньше, год назад, очень сильно болели) начинают ныть. Такую же боль может спровоцировать хождение по неровной поверхности, особенно если быстро идешь и "оступишься", боль резкая и переходит в ноющую. (со стельками стало намног лучше).

С учетом всего этого, к какому врачу надо обратиться: к ревматологу или ортопеду или к тому и другому?
Спасибо.

И еще.
Пока собираю обследования, что я могу принимать? только НПВП? Или и их пока не надо, с учетом, что острых болей нет сейчас, а обойтись местными мазями?

Ревматолог, Терапевт
Вам будет достаточно выполнить УЗИ коленных суставов - ваши жалобы наиболее вероятно указывают на поражение связочного аппарата сустава. Стопы так же могут быть вовлечены, так как при поражении связочного аппарата коленного сустава - функция ходьбы и опоры будет исполняться патологично.
Из анализов пока достаточно развернутого общего анализа крови и СРБ. Повода сдавать специфические ревмопробы пока нет.
Ревматолог, Терапевт
Прием НПВП - по необходимости. Если болевой синдром нарушает качество повседневной жизни, то, конечно, нужно. В остальных случаях - нет. Местные средства - малоэффективны, можно не тратиться.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за Ваши ответы.
Ещё уточните, пожалуйста. Назначенные физиопроцедуры делать? После НГ праздников уже есть место.
Или отказаться и сначала дообследование, анализы и посещение ревматолога/ортопеда?
Ещё раз спасибо за ответ.
С наступающим! Весёлых праздников!)