Консультация хирурга /

Остеоартроз — вопрос №1445035

Добрый день, подскажите пожалуйста у отца болит колено, обратились к хирургу он выписал на пять дней генитрон и дексаметазон, а потом я так понимаю три раза хронотрон и армавискон, насколько целесообразно это лечение и может ли помочь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. При артрозе 2 стадии консервативное лечение даёт не плохие результаты. Лечение назначено хорошее, должно улучшить состояние сустава .
Внутрисуставные протезы синовиальной жидкости дорогостоящие, но эффективные препараты.
Единственное, что хорошо бы сделать МРТ коленного сустава до инъекций, чтобы уже точно знать, что связочный аппарат сустава без застарелых разрывов .
И курсами показано пропивать хондропротекторы: Артра, структум по инструкции.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте?
Делали ли Вам дообследование кроме рентгенограммы коленного сустава? Сдавали ли анализы (кровь, СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор)?
Лечение назначено адекватное, и в случае с Вашим папой окажет положительный эффект. Однако разобраться, является ли артроз первичным заболеванием или проявлением системного заболевания (ревматоидный артрит, подагра) тоже важно.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Лечение назначено хорошее, оно может помочь! Ещё можете попробовать курс плазматерапии внутрисуставной, но только при отсутствии противопоказаний!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
По рентгену у папы я бы не сказал , что запущенная , высокая степень артроза , вторая степень , и то с натяжкой !
Вариантов лечения артроза много и то , что Вам приписал доктор , да их применять при артрозе формально можно , этот вариант имеет право на существование , но я бы с учётом степени артроза назначил бы иное лечение !
1. Не вижу смысла в Дексаметазоне , если бы я счел , что артроз очень значимый , пора назначать стероидный гормон , то назначил бы не Дексаметазон , а ДИПРОСПАН или МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ для введения в
сустав ! Но, при артрозе второй степени вообще воздержался бы от введения любого гормонального препарата в любой форме ! Да они хорошо временно снимают , боль , но тони же одновременно вымывают кальций и дегенеративный процесс усугубляется больше !
Подавляющее большинство хирургов, ортопедов стероиды назначают тогда , когда артроз уже 3ст, ничего не помогает , больной стоит в очереди по протезированию и чтобы на этот период он не мучался его вводят , т.к. терять уже нечего , сустав всё равно подлежит замене !

2.Что касается введения сразу 2 - х препаратов Гиалуроновой Кислоты , то тоже не думаю , что есть такая необходимость 2 препарата по 3 инъекции каждого ! Правда, имеется мнение, что эти препараты как бы взаимно дополняют друг друга, но это не имеет достаточной доказательной базы, подавляющее большинство врачей считает, что это просто бизнес вариант!Это
вреда Вам не нанесёт , поможет , но почему сразу 2 препарата и по 3 инъекции изначально назначено , - непонятно !
Эти препараты дорогие , я не исключаю , что доктор Ваш заинтересован в их продаже , имеет связь с сетью реализации этих препаратов !
Если бы был я на месте Вашего доктора , то бы назначил такое лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ ВСЕГО 20 УКОЛОВ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ РЕКОМЕНДОВАЛ БЫ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА КАК АРМАВИСКОН 1 ИНЪЕКЦИЮ В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
-ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ !
Удачи Вам !