Остеоартроз коленого сустава 2 степени

Добрый день, по заключению ренгена поставлен диагноз остеоартроз коленного сустава 2 степени. Записи к врачу ортопеду нет вплоть по декабрь месяц. Можете назначить лечение, согласно заключению ренгена?

72 года

Принятый ответ

Назначить лечение по результатам рентгенографии можно только стартовое. Оно может не полностью отвечать клинической картине заболевания.
Рентген не видит мениски, связки, жировое тело Гоффа и многое другое, что часто повреждается в коленном суставе и требует своего специфического лечения.

Поэтому стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и его нужно сделать, чтобы можно было дать адекватные рекомендации, а не имитировать лечение.
Возможно, потребуются внутрисуставные уколы или что-то еще, но "вслепую" такие назначения не делают.

До МРТ проводится стартовая терапия, которая назначается всем:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

ЛФК постоянно, но боли при этом быть не должно.
Нельзя ничего разрабатывать и преодолевать боль.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли снимки? Можете приктепить фото к вопросу?
Как давно болит сустав?
Есть ли аллергия или непереносимость лекарственных средств?
Есть ли сопутсвующие хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виталий, добрый день. Есть описание (снимки на руки не дали), Фото заключения прикрепила. Сустав беспокоит более 2-х месяцев, Выявленной аллергии или непереносимости мед препаратов не выявляла. Из хронических - гепертония , дивертикулез.

Заключение посмотрел, артроз 2й ст, необходимо начинать лечить уже сейчас. Не доводить до 3й ст артроза.

При дивертикулезе НПВП противопоказаны, даже с омепразолом.

По лечению наиболее эффективны будут, с учетом сопутсвующих заболеваний, внутрисуставные блокады и уколы гиалуроновой к-ты.