Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №1786002

Здравствуйте! Сдаю анализы. Фото прикрепила. Скажите, что у меня по анализам?

Меня заразили чем то половым путем?

Также у меня обнаружили полип.
Буду делать узи.

Пока что просто попрошу проконсультировать меня, стоит ли переживать?

1 из-за чего берутся полипы? Может ли быть причина в том, что в прошлом было беспорядочные половые связи?
Или из-за экстренной контрацепции?

Или из-за того, что я пила джес плюс?

2 меня заразили иппп?
3 что у меня по анализам?
4 стоит ли переживать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов не видно.

Полипы, в основном, образуются на фоне хронического воспаления и гормонального дисбаланса

*увидела.

Мария, ИППП у Вас нет, только условные патогены.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

По онкоцитологии дисплазия 1-2. В обязательном порядке: расширенная кольпоскопия с прицельной биопсией + ПЦР ВКР ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, из-за чего может быть диспазия? Может ли из-за беспорядочных связей или экстренной контрацепции? Правда что она ведет к раку?

Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет.
Дисплазия развивается в основном, на фоне ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Да, если дисплазию вовремя не вылечить (конизация шейки матки), она приведет к раку рано или поздно
Клиент
Елена Борисовна, в моем случае (диспазия 1-2) если лечить, каков шанс на рак? Есть вероятность что я вылечучт
Клиент
Елена Борисовна, а при наличии впч
(Анализы сдала жду результатов), может развиться рак гортани? И каков шанс этого? Можно ли этого избежать?
Акушер, Гинеколог
Мария, если по результату гистологии будет CIN I - только активное наблюдение, лечить не нужно. Это обратимая стадия.

Если CIN II и более - показана конизация шейки матки. Это и есть лечение
Акушер, Гинеколог
Вероятность есть, но диагностика уже в компетенции ЛОРа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ не видно.
Полип не образуется на фоне иппп, чаще это нарушение гормональной регуляции.
Средства ЭК не провоцирует рост полипа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результату Фемофлор у вас нет иппп. Всё что выявлено, это условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.

В мазке на онкоцитологию лёгкая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ из шейки матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, из-за чего может быть диспазия? Может ли из-за беспорядочных связей или экстренной контрацепции? Правда что она ведет к раку?
Акушер, Гинеколог
Может быть на фоне хронического воспаления, беспорядочные связи приводят к хрон воспалению. Может быть на фоне ВПЧ, курение.
Дисплазия это предраковое заболевание, далеко не всегда приводит к раку,не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ. Я очень переживаю. Места себе не нахожу? Ещё не все потеряно? Каков шанс что я вылечусь?

И через сколько это к раку приводит
Акушер, Гинеколог
Как написала выше, лёгкая дисплазия самоизлечивается в более 70% случаев.
Либо лёгкая дисплазия переходит в тяжёлую, тяжёлая в пак на месте и только потом рак. На это уходят года, десятилетия.
Не переживайте, просто дообследуйтесь.
Если нужно, очаг дисплазии удалят хирургически.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а 1-2 это легкая у меня?
Акушер, Гинеколог
L SIL ЭТО ЛЁГКАЯ дисплазия
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при наличии впч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, это нормальная флора влагалище. ,без жалоб лечение не требуется. По цитологии дисплазия 1-2 степени, вам показано кольпоскопия с биопсией обязательно. УЗИ повторите на 5-8 день цикла, если полип подтвердится повторно, значит нужно оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, из-за чего может быть диспазия? Может ли из-за беспорядочных связей или экстренной контрацепции? Правда что она ведет к раку?
Акушер, Гинеколог
Да, связано с беспорядочными связами, может быть впч онкогенные типы у вас и являются факторами риска. Обязательно дообследоваться нужно , не тяните, чтобы в рак не перешло
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо вам за ответ. Я очень переживаю. Места себе не нахожу? Ещё не все потеряно? Каков шанс что я вылечусь?

И через сколько это к раку приводит
Клиент
Галимат Нарзановна, а при наличии впч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полипом вас не заразили, это совсем другое, если он есть то лечение только хирургическое, гистероскопия, у вас иппп нет, есть условно-патогенные микрорганизмы, лечение только симптоматическое