Мог ли полип быть причиной бесплодия?

Добрый день! Мне 38 лет, второй брак. В первом браке 3 детей ( роды естественные, без осложнений, беременности наступали быстро 1-4 цикла). Сейчас 2й брак. Уже год не можем зачать ребенка. У супруга своих детей нет, но спермограмма хорошая. Я сдавала следующие гормоны: АМГ-1,32, ФСГ 5,83 мМЕ/мл (3 дц), Эстрадиол 142 пмоль/л (3дц), Прогестерон 48,5 нмоль/л (19 дц примерно 5й день после овуляции), ТТГ 1,74мЕд/л, Тестостерон 1,42 нмоль/л.. На узи все всегда отлично, например последнее на 7 дц эндометрий однородный 6мм, ПЯ: 5 антральных фолликулов, ЛЯ: 4 антральных фолликулов. Маточные трубы проверяла - проходимы. В этот цикл решилась на гистероскопию: нашли полип у левой маточной трубы - удалили. Вопрос: могу ли я теперь надеяться на то, что проблема решена? Врач сказала, что не доказано, что полипы влияют на бесплодие.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип может быть причиной неудач.
Сразу после удаления можно пробовать беременеть.
По гормоны все хорошо, овариальный запас в норме.
Прогестерон говорит что овуляция была.
Я бы рекомендовала половому партнеру сдать спермограмму.
Учитывая ваши показатели и то, что 3 детей у вас есть, большая вероятность что проблема не в вас.

Екатерина Сергеевна, спермограмму сдавал супруг дважды, оба раза хорошие результаты. Второй раз даже на фрагментацию ДНК сдавал, тоже норма

Ну тогда пробуйте, полип мог мешать имплантации плодного яйца.
Помните, фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления полипа беременность должна наступить, если у вас не обследован муж, то его тоже желательно обследовать

Екатерина Александровна, обследован полностью у андролога и на инфекции сдавал мазки, и узи делал, и спермограмму дважды: все отлично

Тогда спокойно планируйте беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип всегда мешает наступлению имплантации и беременность не наступает . ЕСли вам уже удалили , то думаю все получится, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы эндометрия могут мешать имплантации, его удалили, поэтому шанс наступления беременности повышается. Планируйте беременность, половые акты раз в два – три дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, полип может быть причиной невынашивания ,бесплодию