Консультация акушера /

Задержка роста плода на 3 триместре — вопрос №1786100

Здравствуйте, на 33 неделе беременности ставят задержку роста плода. Так же ставят маловодие. Очень переживаю как это отразится на малышке
Скажите это опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последнему УЗИ у вас нет синдрома задержки плода.
И его не правильно ставить даже нё делая допплерометрию, как это сделано на предпоследнем УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас около 2х недель разбежка, это лёгкая степень.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма (у вас ИАЖ 80,это норма) тогда это не критично. У вас в динамике по УЗИ ребёнок растёт. Он пропорциональный по последнему УЗИ.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения выраженное нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам вашего узи- Малыш растет и развивается, согласно сроку, никаких признаков СЗРП нет, и по иаж вы входите а границы нормы.
Нет поводов для беспокойства!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узт ничего такого нет. Вы болели во время беременности? Что сейчас принмаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 32 недели

Животик у малышки входит в норму по нижней границе
Вес отличный
ИАЖ действительно низкий
В маточных артериях с двух сторон кровоток нарушен
Это Нарушение Маточного Кровотока 2 степени
В пуповине кровоток нарушен в двух венах
= Задеркжа роста плода

В 33.6 недель
Животик значительно ниже нормы
Вес норма
Воды норма
Кровотоки не измерены

Ещё одно узи в 33.6
Животик значительно ниже нормы
Вес норма
Воды норма в принципе
Во всех!!! Сосудах нарушение кровотока
=задержка роста плода

Необходима госпитализации и лечение в условиях роддома срочно!!!