Консультация гинеколога /

Итоги 1го скрининга — вопрос №1621814

Здравствуйте.

Посмотрите пожалуйста ниже итоги
Сидим переживаем

Скрининг на 1 триместр
По плоду 13 недель + 1 день

Результаты:
Копчико-теменной размер 70,0мм
ТВП 1,70мм
Венозный проток pi-1,04
Длина цервикального канала 42,0мм

Кости носа: определяется, Допплерометрия трикуспидального клапана: норма
Свободная бета-субъединица ХГЧ 107,00 Ме/л эквивалентно 2,585 Мом
PAPP-A 6,200 Ме/л эквивалентно 1,598 Мом
PIGF 8,700 pg/ml эквивалентно 0,235 Мом
Маточная артерия PI : 1,805 эквивалентно 1,127 Мом
Среднее артериальное давление: 86,167 мм рт. ст. эквивалентно 1,0346 Мом

состояние
Трисомия 21
Базовый риск 1:604
Индивидуальный (скорректированный риск) 1:12084

Трисомия 18
Базовый риск 1:1518
Индивидуальный (скорректированный риск) 1:20000

Трисомия 13
Базовый риск 1:4750

Преэклампсия до 37 недель беременности 1:31 (выделено)
Задержка роста плода до 37 недель 1:19 (выделено)
Самопроизвольные роды до 34 недель 1:2189

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических заболеваний: нет Беременность первая

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По хромосомным аномалиям риски низкие .
Принято считать высоким риском ниже 1:100 .
А вот по течению беременности есть высокие риски развия гестоза и задержки роста плода .
Какие принимаете препараты на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, врач прописал Вит.D, Калий йодид, натекаль, кардио магнил, магний В6

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо . Все правильно.
Профилактика гестоза рекомендации :
1. Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
2. Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
3. Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
4. Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
5. Диета №7;
6. Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
7. 1500-2000 мг в сут кальций -вам назначили натекаль .;
8. Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
9. Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
10. Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день;
11. Кардиомагнил 150 мг/сут с 12 недели по 36 неделю;

12.Контроль АД трижды в день
13. Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
15. Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Гипотензивная терапия:
13. Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100;
Относительно задержки роста плода :
Лекарственных препаратов, которые могли бы увеличить и «подрастить» ребеночка, не существует. Все что вам нужно сейчас это профилактировать задержку роста ,которая может развиться после 22 недель беременности

Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)

Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии с 30 недель.Еженедельно КТГ с 33 Нед . Ежедневно тест на шевеления плода с 28 Нед

Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое !
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски по развитию хромосомных аномалий низкие, вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск.
А вот по развитию акушерской патологии- высокие- это преэклампсия и задержка роста плода.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Профилактика для задержки роста плода - та же самая.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, АД мерили сегодня дома 98 на 62
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это прекрасно, но следить все равно нужно (особенно, во 2 триместре и 3), и принимать препараты АСК тоже
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое !
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваш первый скриниг впорядке.
Исходя из расчётных цифр, показателей УЗИ , результатов вашей крови риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Достоверность первого скрининга около 75%.

Риск преэклампсия у вас высокий. Такой результат означает, что у одной женщины из 31 с такими показателями как у вас, будет такое осложнение беременности, как преэклампсия. Это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки.
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть смысл делать тесты на Маркеры риска преэклампсии, и плацентарный фактор роста ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это ничего не поменяет.
Профилактика аспирин ом вам показана.
Рассчитывать какие-то дополнительные риски по преэклампсии не имеет смысла.
Этот анализ ни на что не повлияет.

Преэклампсия развивается После 22 недели.
Поэтому контролируйте АД, утром и вечером, общий анализ мочи, прибавку веса.
Кальций 1000мг в сутки курсами, так же как метод профилактики преэклампсии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу низкий риск развитие хромосомных патологии. Высокий риск развитие преэклампсии и зрп. Для профилактики можно принимать Ацетилсалициловая кислота по 150мг в день, до 36 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно