Консультация дерматолога /

Я беременна на 12 неделе, у меня выскочило пятно с 2 маленькими прыщиками, возможно, заразилась от подруги герпесом — вопрос №1786253

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю, кажется, что заразилась от подруги герпесом, у меня выскочило пятно на пояснице с двумя маленькими прыщами. Прыщи не зудят, чуть побаливает, если прикоснуться, как обычный прыщ воспаленный! Очень переживаю, как это может повлиять на ребенка 😭😭
Герпеса у меня никогда не было, был контакт через одну ложку с ней, что мне делать?
У подруги воспалились лимфоузлы и выскочили прыщи на ягодицах, на которых потом образовалось корки, но я не знала, что это герпес, она об этом тоже не говорила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Регина, здравствуйте! Возможно это проявление герпеса. Но раньше времени переживать не стоит.
Сдайте кровь на М, G антитела к вирусу герпеса 1,2 типа.
Опасно первичное заражение генитальным герпесом(2) для ребенка во время беременности.
Обрабатывайте Фукорцином высыпания, мазь Ацикловир 5р в день 7 дней.
Минимизируйте контакт с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Регина
Верно, это клиника герпеса внешне
Покажитесь очно врачу обязательно для точной постановки диагноза
Ваше лечение
- ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- ацикловировая мазь 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Ребенок будет защищен вашими АТ

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на Герпес . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Регина.
По фото, действительно,проявления простого герпеса.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета на фоне беременности.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями.
В системном внутреннем лечении противовирусными препаратами мы ограничены, так как Вы в положении.
Наружно: Раствор Фукорцин или Каламин 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания, сверху через 5-10 минут гель Панавир или крем Ацикловир 3 раза в день 7 дней.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Опасно для плода до 12 недель, пока происходит закладка систем и органов, после этого срока риски минимальные.
Также существует риск заражения при родах,если герпес на поздних сроках,но это не наш вариант.
В Вашем случае риски каких-либо осложнений минимальны, так как есть Ваши антитела ,не волнуйтесь.
Для полного успокоения можно сдать кровь на иммуноглобулины M и G к вирусу просто герпеса 1, 2 типа.
Даже не думайте переживать.
Ничего страшного не случилось!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Регина.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней.
Внешне это проявление герпеса.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.