Консультация невролога /

Защемление спины — вопрос №1786387

Доброе утро! На прошлой неделе у мужа защемило седалищный нерв, сделала ему укол мовалиса и комбилепена, затем через день ещё три укола мовасина и семь дней прокололи комбилипен, весь этот период он ездил на работу ( далеко) , оставшиеся дни после уколов ,пил только найз 2р.в день под прикрытием омепразола, а, да, еще мазала долабене 2р.в день , сейчас купила диклофенак. Но сегодня опять тяжело ему встать, я понимаю, что недолечили и плюс нагружает ногу ходьбой. Говорит зажим чувствует в пояснице, она давно у него беспокоит, но защемляет не так часто, говорит подстыл в электричке ,в холодном вагоне. Не знаю ,что сейчас могу сделать, делали, получается ,4укола мелоксикама( мовалис и мовасин) , можно ли еще колоть ,а потом продолжить таблетками? И как долго найз можно пить?

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте..подскажите пожалуйста симптомы? Боли отдают от середины ягодицы по задней поверхности бедра? Ранее обследования проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, ну вот сейчас говорит ,что над ягодицей с левой части поясницы. Нет, не могу заставить сделать мрт, начались такие периодические защемления с работы на заводе,, где поднял очень тяжелое

Клиент
Елена Вячеславовна, боль начиналась именно в ягодице, а сейчас перешла и он лежит вот ,если левую ногу чуть приподнимает, говорит именно выше боль, над ягодицей
Невролог
Необходимо сделать МРТ или хотя бы рентген пояничного отдела. По лечению добавлю Вам Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Из обезболивающих препаратов порекомендую Дексалгин 2.0 внутримышечно 5 дней. Необходим очный осмотр невролога и возможно постановка лечебно -медикаментозных блокад, если эффекта от моих назначений не будет
Клиент
Елена Вячеславовна, мидокалм как раз купила, но я с дозировкой ошиблась по 50мг.купила
Клиент
Елена Вячеславовна, мовалис не лучше? И больше его нельзя колоть?
Невролог
Начните по 50 мг принимать, через пару дней при хорошей переносимости увеличьте дозу препарата.
Невролог
Сложно сказать что из препаратов лучше. Дексалгин на моем опыте обладает лучшим обезболивающим эффектом.
Клиент
Елена Вячеславовна, вот как говорите уже и начала)) позавчера вечером 50мг.дала , а вчера 100мг., вроде всё нормально, вот результата пока нет? А пить найз можно и если, да, сколько дней? Или на дексалгин в уколах сейчас перейти, без найза?
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас лучше дексалгин именно укол? Так как встать не может(((
Невролог
Думаю, что да.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо Вам огромное, укол дексалгина снял боль, муж может ходить, колоть 5дней?
Невролог
Дексалгин без найза, так как это одна и та же группа препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, мовалис можно ставить под прикрытием омерзела 7 дней и вместе с этим так же сейчас можно поставить 4 инъекции дексаметазона через 1 день, для того, чтоб снят ь отек, который сдавливает нерв и дает неприятные ощущения поэтому в ягодице.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день - 10 дней.
То есть ваше лечение сейчас должно выглядеть так: НПВС + омепразол, противовоспалительный гормон, миорелаксант.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а нпвс какой? Найз?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, или мовалис это нпвс?
Невролог, Детский невролог
найз он же нимесил, мовалис он же мелоксикам -это все препараты группы нпвс, можно принимать любой, можно также в таблетках, не обязательно уколы
просто надо под прикрытием препаратов из групп ингибиторы протонной помпы (ИПП) к таким относится омепразол (омез), из всех препаратов что я написала именно НПВС имеют гатсротоксичность(вызывают обострение гастрита), поэтому если пить вместе с ИПП все будет нормально
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, я омепразол даю ему 1раз в день 20мг., достаточно или 2р.надо?
Невролог, Детский невролог
лучше 2 раза в день давать, препарат безобидный.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите ,можно еще вопрос: А с таблетками от давления( телмисартан и амлодипин) можно это лечение сочетать?
Невролог, Детский невролог
да, это сочетаемые препараты, нпвс могут повышать давление, поэтому пока их пьем обязательно активнее контролируем АД
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендовано сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Лечение:
тексаред 20мг внутримышечно 6 дней, затем по 1т 1 раз в день 10 дней
омез 1к 1 раз в день 15 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
исключить физ.нагрузки и соответственно не переохлаждаться
найз можно принимать 5-7 дней