Вакцина от кори взрослым

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, в 2018 году мне делали прививку от кори, вчера позвонили из поликлиники и сказали, что в доме случай кори и надо пройти вакцинацию. Вчера сделала повторную прививку, но врач сказала, что у взрослых необходимо две прививки с интервалом 1.5 месяца и моя прививка от 2018 г уже не считается. Такое мнение слышу впервые, это действительно так? Я 1977 гр, в старой бумажной карте есть отметка о болезни корью в возрасте 2х лет (мама не помнит, помнит только краснуху, там она тоже вписана и антитела от краснухи есть, от кори после прививки в 2018 были в серой зоне, ни да ни нет)

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть отметка о кори, то впринципе вакцинация не требуется. Если на эту отметку закрыть глаза, то все равно повторная прививка не нужна. Прививка от 2018 г действительна и та которую недавно поставили считается второй. И еще как вариант можно сдать кровь на антитела к кори.

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач сказал недостоверную информацию. Достаточно было вакцины в 2018 году. Но если поставили ещё одну - страшного ничего не будет, хоть ещё десять поставить. Просто бессмысленно. Можете для интереса оценить иммунитет, сдав антитела IgG к кори с титром

Михаил Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! в Целом вам можно было и не ставить сейчас экстренно, но хуже от нее не станет

Прививки не сгорают и у вас сейчас полноценный курс из 2х прививок

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё считается, Вы болели, неоднократно привиты.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо!

Добрый день! Прививка от 2018 года считается, сейчас нужно сдать кровь на антитела постпрививочные G, если защита есть, больше вакцинироваться не требуется