Что вас беспокоит?

Вакцинация при планировании беременности

Добрый день! Планируем беременность, сдала анализ на антитела к кори и краснухи, антител нет . Гинеколог рекомендовала вакцинацию , после прививки сказала 1 месяц предохраняться . Я последовала рекомендации , сделала две -живую корьевую вакцину и живую вакцину краснухи , отечественные . Уже в процессе вакцинации , врач делающий прививки , говорит , что контрацепция должна быть 3 месяца. С чем это связано она не объяснила. Теперь расстраиваюсь и не могу понять , где правдивая информация , и чем так опасна оказалась вакцина ,что ждать 3 месяца ? Хочется верить своему гинекологу , что 1 месяц достаточно для иммунитета. Соответственно мой вопрос какой срок предохранения после вакцин правильный и почему ? Заранее благодарю за ответы

Гастрит
31 год
2 Августа 2023·Просмотров: 264·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, рекомендуем предохраняться 3 месяца, так как вакцина живая.

Елена, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что живая , значит вирус активен в организме до 3х месяцев и это угроза для беременности ?

Да, все верно, это не исключено.
Поэтому рекомендуем женщинам отложить планирование беременности, как минимум на 1 месяц, а в идеале выдержать 3х месячный перерыв.
Потому что вирус хоть и в ослабленном виде, но может предоставлять опасность для плода. А когда он будет полностью выведен из организма, никто точно не скажет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно после вакцины планировать беременность можно через 1 месяц, 3 месяца это сильно много и ничем не обосновано

Екатерина, здравствуйте
То есть если беременность получится , допустим через 2 месяца это не опасно ? Ведь данные виды вакцин относят к «живым»

Вообще нет таких данных, что это опасно. Поэтому обычно ограничение именно в 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день.
С чем это для нас с вами связано - с рекомендацией изготовителя. У практических гинекологов более достоверной информации обычно не бывает - мы же не проводим собственных исследований.
Логично будет выполнить рекомендацию врача-специалиста, который отвечал непосредственно за вакцинацию.

Игорь, здравствуйте
Правильно ли я понимаю, из-за прививки ,вирус активен в организме до 3х месяцев и это угроза для беременности , будущего ребенка ? Если так , то конрацепция нужна строгая , а мне из нее подходит только КОК, и на сколько я знаю , на такой короткий срок не рекомендуют принимать кок , да и цикл может сбиться ,что отложит беременность еще на неопределенный срок . Поправьте , если не права

Поправлю, в вопросе, относящемся к гинекологии.
На короткий срок КОК назначать и принимать - можно, и на 2-3 месяца тоже. В этом нет ничего плохого.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.