Кислая отрыжка, отрыжка воздухом, желчь.
Ночью спал, как обычно, и вдруг просыпаюсь от заброса желчи в горло, да похоже ещё как будто в дыхательные пути попало, откашливался пару минут, подскажите пожалуйста, это серьезно? А то переживаю, вдруг это как то скажется на дыхании.Начитался просто про аспирационную пневмонию, переживаю.
Дмитрий, здравствуйте. У нас организм умный, есть защитный механизм. Очень маловероятна аспирационнная пневмония у Вас.
Другой вопрос:почему возникла отряжка и такой значимый запрос....
Анастасия Николаевна, здравствуйте, отрыжка появилась 2 года назад, ничего толком ей не предшествовало, как поем бывает как будто из желудка обратно забрасывает, или просто когда сидишь спокойно после еды появляется кислая отрыжка, живот при этом не болел, спустя какое то время начались забросы желчи ночные в горло(не частые), после еды или через час где то, был на фгдс ничего не нашли, типо все в норме, УЗИ брюшной полости делали, селезёнке была слегка увеличена, но со временем начала болеть спина и живот ноет как будто где то по центру, было этим летом повышенное давление пару раз(врачи скорой ставили гипертонической Крис) давление было 160/100 при моем 120/80 обычном, все это было в одном промежутке временном.
Принятый ответ
Дмитрий, ничего у нас просто так в организме не нарушается. Надо разбираться. На сегодня можно: омез дср 1 раз в сутки натощак, через 30 мин поесть месяц
Анастасия Николаевна, а подскажите есть ли омез в жидком виде, и какие то серьёзные противопоказания?
Здравствуйте .
Необходимо запланировать фгдс . От рефлюксов аспирационная пневмония не будет .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент можно принимать омез ДСР 1 табл утром 14 дней