Консультация лора /

Хронический тонзиллит, отек миндалины — вопрос №1410117

Здравствуйте, мне 25, ангиной первый раз заболела в октябре 2022г., был высокая температура, миндалины были очень воспалены, и сильно болело горло, следующий раз случился в декабре, потом в конце января-начале февраля. В марте по схожим симптомам боль в шее, боль в горле, головная боль пропила азитромицин 3 дня и все прекратилось. 28 мая было обострение снова, без температуры, но с белыми налетами, и бол в горле. Терапевт назначила мне цефтриаксон, я проколола 8 дней. Была на приеме у Лора так как белые точки с миндалин не прошли, она сказала что это была не ангина, и антибиотики были не нужны, со есть грибковая инфекция по типу молочницы. Назначила рассасывать гексализ, полоскать сангивиритрином, принимать капли лимфомиозот. 4 дня я делаю все эти процедуры, улучшений нет. Миндалина справа увеличилась в размере, беспокоит ком в горле( скорее всего из-за отечности это она и мешается). Подскажите что делать? Чем снять отек? Очень неприятно в горле. Боли или температуры нет, только отек миндалины и немного белые точки на обеих.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на миндалинах налет- желательно сдать мазок из зева на флору и грибки чтобы правильно подобрать лечение в зависимости от причинного фактора.
Кроме того желательно выполнить стрептатест -продается в аптеке- для исключения стрептококкового воспаления. Если пиогенный стрептококк подтверждается - антибиотик обязательно назначается курсом 10 дней чтобы уничтожить данный микроорганизм.
Кроме того желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейн-Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз который также волнообразно проявляется ангинами с налетом.
Сейчас пока используйте местное противовоспалительное лечение: орошайте горло раствором Люголя, полоскайте противовоспалительным препаратом ОКИ или кетопрофен ЛОР до 3 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас воспаленные гиперемированные миндалины, задняя стенка глотки, признаки острого тонзиллофарингита
Желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков
Также сдать мазок из ротоглотки на флору

Сейчас местное лечение
Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс Интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Люголя по 2 пшика 3 раза в день

Как сейчас дышит нос? У вас нет признаков ГЭРБ - изжога, кислота, горечь во рту?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, нет, признаков ГЭРБ нет, нос дышит нормально.
Клиент
Маргарита, я написала участковому терапевту, она посоветовала начать принимать доритрицин, это нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Тогда выполните стрептатест и мазок из горла на бактериаотную и грибковую флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам за 3 дня никакие лекарства в горло не принимайте
Также сдайте анализ крови на ВЭБ, ЦМВ
Детский ЛОР, ЛОР
Вначале сдайте мазки, выполните стрептатест, возможно нужен антибиотик
Потом начинайте местное лечение, как я написала выше
Клиент
Маргарита, подскажите, в случае подтверждения стрептококковой инфекции какие антибиотики нужно принимать? Цефтриаксон я только проколола 10 дней назад
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если за последние 3 месяца не пили пенициллиновую группу
Клиент
Маргарита, на пинициллиновую группу аллергия у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда с учетом аллергии на пенициллины, и тем, что вы недавно принимали цефаллоспорины, остается только группа макролидов
Клацид по 1г 2 раза в день - 10 дней
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно пройти дообследование. Сдайте общий анализ крови, АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы, мазок из зева, иммуноглобулин Е . Сделайте стрептотест, от этого зависит сколько дней принимать антибиотики и нужны ли они.
Нос как дышит ?
Сейчас местное лечение полоскать горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, Тантум Верде в горло. Кларитин по 1 таб на ночь 5 дней . Обильное тёплое питье , щадящая диета .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Так как у вас частые рецидивы, то в каждом случае нужно убедиться что точно нет бактериальной инфекции, так как риски для осложнений высокие.
Сдайте клинический анализ крови, сдайте мазок из зева для определения грибковой инфекции.
Также для будущих решений, понять что с вашими миндалинами делать, узнать на сколько велики риски для осложнений сдайте АСЛ-О и ревмофактор.