Споеномегалия
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне поставили диагноз спленомегалия, увеличена умеренно селезенка. Делал пэт кт там в заключении спленомегалия. Также делал скт с контрастом там тоже самое плюс еще проявление минимальной портальной гипертензии. Сегодня 29.12 делал УЗДГ сосудов портальной системы, мне сказали что нет никакой гипертензии, что скорость нормальная в портальных венах и в селезеночной Вене. Анализы крови нормальные. Гепатитов, вич и сифилис нет. Нематодов нет. Иммуноглобулины AMG и микроглобулин B2 в норме. Меня беспокоит ноющее распирание или небольшая боль когда долго стою или сижу, или когда понервничаю. Был у гематолога 2 раза. В итоге мне сказали что ничего серьезного нет. Сказали пить каждый день 1раз/сут Клопидогрел 75мг. И всё. Просто уже незнан, поможет ли этот клопидогрел ( по факту тот же аспирин) уменьшить мою селезенку до размеров нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите общий клинический анализ крови, ПЭТ КТ, биохимию, результат трепанобиопсии, если делали.
Причин для спленомегалии много, часть из них не связана с болезнью крови совсем.
Аспирины используются как антиагреганты с целью улучшения текучести крови по сосудам, но не для уменьшения селезенки.
Анастасия Сергеевна, прилагаю вам фотографии исследований.
Анастасия Сергеевна, эта ноющая боль именно под левым ребром когда долго стою, или понервничаю.
Я уже целую кучу анализов сделал. Мне мой гематолог сказал что надо еще исключить мутацию Гена jak2, но я в Хабаровске, и результат придет из Москвы только через месяц, так как лаборатория по Янус киназе только в Москве, я уезжаю 5-го числа за границу на работу на полгода. Поэтому Янус киназу буду проверять только летом. Но мне мой гематолог сказал возможно что после длительного курса клопидогрела моя селезенка уменьшится и не будет надобности проверяться на jak2.
Тактика верная. По анализам это не агрессивная опухоль крови. Мутации сдать+ трепанобиопсия. Аспирин продолжать в малых дозах.
Дополнительно сдать ЛДГ, ретикулоциты.
Анастасия Сергеевна, трепанобиопсия костного мозга? Ее нужно сделать?
Обязательно, селезёнка все же значительно увеличена , вы без диагноза. Трепанобиопсия это гистологическое подтверждение или опровержение диагноза по крови.