Консультация гепатолога /

Селезеночная вена 9 мм. — вопрос №178699

Здравствуйте. Недавно сделала кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом по назначению гастроэнтеролога из-за проблем с кишечником. В заключении с кишечником все нормально. В печени обнаружена гемангиома, о которой я знаю уже 4 года и маленькая киста, которую до этого не было видно ни на узи в августе, ни на кт без контраста в апреле. Но больше всего меня смутило расширение селезеночной вены до 9 мм. Проблем с печенью и селезенкой особенных никогда не было. Общий анализ крови и печеночные пробы, сданные за 3 недели до кт в норме.
Один раз в анализах в августе было снижение протромбина, сказали возможно реакция печени на лекарства, на фоне салофалька. Его назначили потому чтт подозревали НЯК. Вроде бы не подтвердился и отменили. Почти сразу пересдала протромбин в 2 других лабораториях. В обеих норма. Плюс тогда же была незначительно снижена мочевая кислота до 147 при норме лаборатории от 150. И совсем немного была снижена мочевина.
Сейчас они в норме ( анализы сдавала 3 недели назад)
Других отклонений в биохимии никогда не было.
Гастроэнтеролог не обратила на это увеличение вены на кт никакого внимания и ничего не сказала, а я сразу не заметила и не спросила.
Иногда бывают боли в подреберьях и спине, но это скорее самовнушение, я мнительный человек.
Опасно ли это и надо ли что-то делать? Везде написано про портальную гипертензию, но проблем никогда не было и портальная вена на двух кт и трех узи с апреля месяца всегда в норме от 8 до 12 мм. А селезеночную вену никогда не смотрели.
в 2015 году были обнаружены антитела к гепатиту С. Но за это время ни разу не было обнаружено вируса в крови даже самыми чувствительными тестами. Кровь на рнк вируса я сдавала сначала раз в 3 месяца, далее каждые пол года. Сейчас спектр антител очень низкий и вируса в крови не было и нет. Инфекционист сказала что можно снимать дивгноз и гепатита нет. За все 4 года биохимия и узи печени в норме.
Фгдс делала в марте и мае 2019года. Расширенных вен пищевода и желудка не было.
Сам вопрос: можно ли считать диаметр селезеночной вены 9 мм нормой? Просто в разных источниках норма где-то до 10 мм, а где-то и 8 мм уже много. У гастроэнтерологу теперь не скоро, уточнить не укого.
И еще вопрос, если можно. При частом приеме лекарств, в т.ч. антибиотиков нужно ли пропивать что- то параллельно для защиты печени?
Дело в том что с апреля по назначению гастроэнткрологов пропила уже большое количество лекарств, несколько курсов антибиотиков( метронидазол, левофлоксацин 2 курса, фуразолидон), пила месяц салофальк, часто пью спазмолитики для снятия болей в кишечнике с диагнозом СРК.
Мой врач считает, что пока анализы биохимии в норме, ничего не нужно. Так ли это?
Извините, если слишком объемно, старалась написать всю информацию
Заранее спасибо.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вариант допустимой нормы 8 и 10мм, причин для волнений нет , нужно наблюдать в динамике. Из препаратов можно принимать курсом Гептрал
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, как часто нужно наблюдать? Раз в год достаточно или лучше чаще?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Норма до 9 мм для среднего человека, пока причин для волнений нет. Если анализы хорошие препараты не нужны.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. 9мм это нормально, наблюдайте периодически контроль Узи. Можно принимать из гепатопротекторов Гептрал курсом на 20 дней по 1 таблетке в день
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Лучше 2 раза в год этого будет достаточно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Увеличение диаметра селезеночной вены не происходит изолированно. Если фиксируется портальная гипертензия, то есть сопутствующие узи признаки - параллельное увеличение диаметра воротной вены , увеличение селезенки, увеличение и диффузные изменения в печени. У Вас этих сопутствующих признаков нет. Не говоря уже о пищеводе. Поэтому это вариант нормы. Следите за артериальным давлением, раз в год контроль инструментальный - узи на хорошем аппарате, мрт. При АБ терапии защищать печень можно. С этой целью вполне могут подходить растительные гепатопротекторы (легалон, карсил, гепатрин, овесол и прочие). В плане HCV -инфекции: раз много лет ПЦР отрицательная, спектр антител низкий, то можно регистрировать спонтанное разрешение и снимать Вас с учета инфекциониста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это допустимый вариант нормы, причин для беспокойства нет. Если по анализам норма то препараты не нужны