Консультация гепатолога /

Гепатит В что по анализам — вопрос №3093543

Добрый день. Родственница, 51 год. Вышла замуж во Францию. 3 года назад пои переезде сдавала все анализы - все прекрасно. Сейчас при очередном медосмотре выявили гепатит в. С языком беда, не до конца понимает что по анализам, давно ли болеет или активная стадия ещё впереди? Какими должны быть её дальнейшие действия? Можно ли излечиться?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как М отрицательно, то можно предположить, что это хронический гепатит б.

Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg,
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализов вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg).
К сожалению как давно произошло заражение определить невозможно, таких анализов на давность появления вируса нет. Заражение гепатитом В происходит в основном при контакте с кровью или половым путем. В быту им заразиться практически невозможно.

Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту (в первую очередь по активности процесса) рекомендуют дообследование.
Выполняются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).

Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.