Повышен АЛТ
Добрый день. Сдала анализы. Повышен АЛТ. Завтра пойду на узи. Из за чего может быть такое повышение? 2 недели назад заболела, температура неделю была, слабость, сейчас есть насморк ещё и кашель с трудно отходящей мокротой, завтра же ещё сделаю рентген лёгких, как опасно такое повышение? Год назад делала узи брюшной полости, в печени была гемангиома прикрепила узи, анализы так же сдавала, всё было в норме, стараюсь раз в год обследоваться.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, повышение не большое для АЛТ. Вполне может быть на фоне болезни или приема препаратов
В подобной ситуации проходим узи обп, сдаем кровь на HbsAg, антиHCV
Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а могут витамины как то влиять на печень? Витамин Д, Омега-3, магний - эти витамины пью на постоянной основе. В период болезни пью Витамин С и цинк. УЗИ завтра сделаю а кровь HbsAg и антиHCV на голодный желудок сдавать, или это не принципиально?
Принятый ответ
Любые препараты, в том числе и бады могут повысить
Лучше на голодный, хотя бы 4 ч голода
Поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные инфекция (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV) это по стандарту обследования.
В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.
*Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными. Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают. Дать повышение АЛТ не может.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
УЗИ ОБП в динамике можно посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Повышение ферментов печени небольшое, по УЗИ ничего подозрительного нет.
В таких случаях сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз.
Если всё будет отрицательно то через пару недель повторяют АЛТ
Принятый ответ
Если после выздоровления от ОРЗ АЛТ нормализуется, значит это реактивный процесс и тогда всё нормально, это закончится без последствий. Так бывает, что печень вовлекается в процесс. При сохранении повышенного уровня АЛТ и дальше, потребуется исключить вирусные гепатиты, а далее видно будет.