Нет месячных

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Начну сначала. У меня на протяжении 2-х лет плохо идут месячные, можно сказать мажутся, иногда больше иногда меньше. Несколько раз их вообще не было, появились через месяц. Мне 37 лет. А последние два месяца их вообще нет, боюсь, что это климакс. Можно ли мне ещё спасти ситуацию? Что предпринять, чтоб они пошли? Подскажите пожалуйста🙏 Абортов не было, 3 года назад прижигали эрозию, а через год после удаляли полип. Больше ничего не было.

Постоянная утомляемость, сонливость
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков ваш вес и рост? Не было ли потери или набора веса за последнее время?
Сдавали ли анализ крови на гормоны? Делали ли узи органов малого таза? Прикрепите к вопросу всё, что у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Рост 156, вес 45. Я не худела, у меня всегда такой вес был.
Анализы сдавала аж год назад, наверно они уже неактуальны

Я посмотрела ваши обследования.
О климаксе, об истощении функции яичников речь пока не идёт.
Обновите анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла. Для этого индуцируйте менструацию, принимайте утрожестан 200 мг в сутки на ночь в течение 10 дней. На 3-4 день отмены придёт менструация, на 2-3 день менструации сдайте кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!!! Очень надеюсь, что это поможет!!! Обязательно буду пить

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Вы какое то обследование уже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, проходила год назад, прикрепила. Понимаю, что нужны свежие. С чего начать?

По этим анализам все в порядке.
Прежде всего, сделайте УЗИ малого таза, с учетом задержки в 2месяца. Посмотреть эндометрий, яичники.

Из гормонов: можно вызвать менструацию дюфастоном - пропить его 10мг 2 раза в день 10дней, и после начала менструации сдать на 3-5день цикла: своб.тестостерон, фсг, 17он прогестерон, амг, ттг, пролактин (с микро)

Если фсг не будет повышен и амг будет в норме, это не состояние, близкое к менопаузе.
Нужно дальше разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, большое спасибо. Буду следовать рекомендациям!!!

Не расстраивайтесь раньше времени, пока непонятна причина!
Как все пройдете, можете тоже сюда задать вопрос, мы Вам постараемся помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Сдайте половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, тестостерон, пролактин. Гормоны щитовидной железы  - Ат тпо, ТТГ, Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! А когда это все сделать, если у меня нет месячных? Последние были 15 октября. Как знать цикл?

Сейчас пройдите узи , по эндометрию будет понятно когда начнется менструация. Возможно надо будет вызвать менструацию дюфастоном 10 мг 2 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, а можно сразу начать приём? Сейчас праздники, кто это будет делать

Лучше пройти узи при появлении возможности , и после этого начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали УЗИ матки и придатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Анализы сдавались, но год назад, уже не актуальны наверно. Что можно сейчас предпринять, помогите?

За ранний климакс на сегодня ничего не говорит.
Фолликулов в яичнике достаточно.
ФСГ, эстрадиол, ЛГ в норме.
Но, по УЗИ тонкий эндометрий, нет овуляции.
Рекомендую вам на сегодня повторить УЗИ после месячных.
От результата УЗИ отталкиваться, если нет овуляции, повторить кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
У вас тонкий эндометрий от этого скудные месячные. Тонкий он потому что нет овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, а как сделать УЗИ после месячных, если их нет?

Вы написали что они есть, но мажущие скудные.
Если их нет, в любой день щначит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет до этого были мажущие, а сейчас их нет, последние были 15 октября

Значит в любой день цикла сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на гормоны? Делали узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, я прикрепила фото, но это всё делалось год назад. Понимаю, что нужно повторить, но как месячных уже нет?

Нужно сделать узи малого таза. Если по узи будет картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках будут отсутствовать кисты, доминантный фолликул, желтое тело, в этом случае можно не дожидаться менструацию, можно сразу сдавать гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S