Что принимать кок или згт ?
Вопрос: Татьяна,46 лет В 2019 г была прооперирована (цистэктомия), носила 1,2 год Мирену, с Миреной не подружилась, убрала,начались все признаки менопаузы,обратилась к врачу, был назначен: дивигель+утрожестан, из-за отсутствия дивигеля, перевели на эстрожель, препарат не подошел, гинеколог выписала Клайру, на Клайре очень высокое давление, и другие неприятные симптомы,принято решение доктором перейти на препарат Эстеретт, сейчас допиваю 2 упаковку. С принятием Эстеретт отметила такие побочные признаки: высокое давление,свыше 140-150,выпадение волос,герпес каждые10-14 дн, болезненность груди, ночные пробуждения больше 2 -3 р за ночь,ночной аппетит,длительность выделений. Имею хронические заболевания: СД 2 типа, ХПН,подагра. Дальнейшие действия меня как пациента?, после 45+ на сколько целесообразно принимать КОК?
Здравствуйте. Пробовать другие формы гзт. Фемостон 1/10.
Ольга, мне нужно приобретать и пропивать 3 ю упаковку эстеретт, или нет смысла?,так как доктор говорила что результат оценивается только спустя квартал.
У Вас высокое давление на фоне кок. Это показание для полной отмены препарата
Ольга, доктор говорила о том,что эстеретт мягкий препарат не вызывает повышения давления,не задерживает жидкость)
У Вас, как видите, всё по-другому.
Ольга, добрый день,посетила врача, на узи обнаружен узелок 9мм, ранее его не было ,а также кисты в груди .
Эстерет отменен,из препаратов что подходит:
дивигель , пластырь , к сожалению нет в наличии ,
Предложены были препараты : климен, климонорм, но содержание в них гормона, такого же как в мирене, с мирену я носила, не подружилась с ней, и предложен Фемостон 2/10, но тут опасение большого скачка давления, выбор переложен исключительно на меня, как вы считаете что более может подойти из препаратов
В климен другой гестаген, нежели в мирене.
Мне лично нравится дивигель+утрожестан. Либо пробовать климен.
Ольга, добрый день,доктор прикрепила узи молочных желез,маммографию,трансвагинальное узи,ваше мнение?
Принятый ответ
Bi-RADS 3 требует осмотра маммолога и его заключения разрешить/запретить приём гзт.
уточнять происхождение кисты- пункция.
Если разрешает- с изменениями в молочных железах больше в пользу трансдермальных эстрогенов. Не таблетки.
Ольга, спасибо!
Здравствуйте! Смысловой нагрузки в приёме КОК в таком возрасте нет, за исчерпывающий потребности в контрацепции. Почему не подошёл Эстражель, что беспокоило?
Елена, не подошел, вернулись приливы и все симптомы неприятные.
Возможно, была маленькая дозировка Эстражель. Учитывая наличие сопутствующих заболеваний, наиболее предпочтителен именно такой способ применения. Можно попробовать заменить Эстражель на пластырь Климара+Утрожестан во 2ф.м.ц. Из пероральных форм остаётся Фемостон 1/10, но с осторожностью
Елена, 3 НАЖАТИЯ БЫЛО,06 мг/*3, итог 1,8мг
Этого достаточно, тогда этот вариант отпадает
Елена, уточню: почему все же назначен был КОК,какова его функция в моем случае, так же по симптомам нет энергии,отсутствует либидо, не возможность похудеть в районе спины,живота?
Не могу сказать, почему назначили этот препарат, возможно, с целью коррекции цикла только. Данная группа препаратов не восполняет дефицит эстрогенов и не убирает приливы, нужно именно препараты МГТ
Елена, спасибо , если тестесторн низкий , не является ли это причиной , почему откладывается жир в животе, спине, боках ?
Нет, это перераспределение жировой ткани из-за приближающейся менструации
Елена, доктор добрый день, посетила врача, на узи обнаружен узелок 9мм, ранее его не было ,а также кисты в груди .
Предложены были препараты : климен, климонорм, но содержание в них гормона, такого же как в мирене, с мирену я носила, не подружилась с ней, и предложен Фемостон 2/10, но тут опасение большого скачка давления, выбор переложен исключительно на меня, как вы считаете что более может подойти из препаратов ?
Здоровья! В таком случае с гормональными препаратами нужно повременить, можно заменить на Фамвиталь, Эстровэл, Менсе
Елена, является згт и кок противопоказанием при кистах и миоме ?
Нет, не являютсяч здесь только по молочным железам надо разобраться
Елена, позднее могу приложить узи?
Да, конечно
Елена, доброе утро,прикрепила узи,маммографию,также трансабдоминальное узи
Здравствуйте! Пока приём гормональных препаратов надо приостановить, сделать контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца
Елена, уточните по какой причине остановить прием згт, кок?
Со стороны молочных желез есть изменения, нужно будет сделать контроль УЗИ через 3 месяца
Здравствуйте. КОК не будет нести должной гормонозаместительной функции, только контрацептивную. Учитывая имеющиеся хронические заболевания, предпочтительный путь попадания в организм - трансдермальный. Если совсем не устроил эстрожель, можете попробовать фемостон 1/10 или фитоэстрогены
Наталья, добрый вечер, фемостон 1/10 не пробовала , фитоэстрогены я сейчас принимаю вместе с эстеретт),доктор сказала фитоэстрогены не мой случай.
Вы не пробовали ци-клим аланин или другие препараты бета-аланина?
Наталья, нет не пробовала , чем помогут эти препараты?
Они убирают вазомоторные проявления менопаузы - приливы. Безобидные препараты, но ощутимо меняют качество жизни, многие женщины довольны
Наталья, спасибо ?
Наталья, добрый день,какова роль андрогенов при менопаузе, женщина должна их дополнительно принимать, или они должны содержаться в згт?
Здравствуйте. Из роль в поддержании сексуальной функции, креплении мышц и костей, улучшения общего самочувствия. Назначение андрогеля не получило широкого распространения. Можно попробовать наносить по 1/2 дозы ежедневно, понаблюдать за самочувствием
Наталья, спасибо доктор)
Наталья, доброго дня, доктор какие еще добавки , фитоэстрогены вы рекомендуете женщинам в менопаузе, если пациент не будет принимать згт или кок?
Добрый день. Я за препараты бета-аланина, они не являются фитоэстрогенами, но неприятные симптомы убирают. Из фитоэстрогенов пациентки хвалят менсе и климаксан
Наталья, спасибо ?
Наталья, добрый день , посетила врача, на узи обнаружен узелок 9мм, ранее его не было ,а также кисты в груди .
Предложены были препараты : климен, климонорм, но содержание в них гормона, такого же как в мирене, с мирену я носила, не подружилась с ней, и предложен Фемостон 2/10, но тут опасение большого скачка давления, выбор переложен исключительно на меня, как вы считаете что более может подойти из препаратов!?
Попробуйте без гормонов. Например, эстровел по 2 капс/сут
Наталья, добрый день, прикрепила узи,маммографию, узи трансвагинальное, прием згт и кок должен быть приостановлен,ваше мнение?
Здравствуйте, да, на 6 месяцев лучше убрать гормоны, до УЗИ в динамике
Наталья, препараты кок и згт влияют на кисты в молочных железах,и миому? не совсем понимаю,есть риск?
Теоретически могут дать избыточную пролиферацию на фоне гормонов, поэтому нужно убедиться, что образование не имеет потенциала к росту и изменению
Здравствуйте, вы должны отменить приём эстеретты, попробуйте фемостон 1/10
Мая, доброе утро, переживаю за скачки АД, при приеме фемостон , цифры АД от 138/90, 1/10 скорее всего малая дозировка для меня, и в течении дня АД выше,выше, табл не беталок-зок,не конкор не помогают,только каптоприл.
Здравствуйте
Начните принимать Эстровел по 2 капусты в день во время еды
Аксана, доброе утро, принимаю по 1 таблетке,увеличу дозировку)