Обнаружили опухоль

Обнаружили опухоль , которая выросла за 3 месяца ! Посмотрите пожалуйста, все анализы ,записана в онко центр на консультацию 16.06 ! Миома больше 20 лет , после климакса не росла , не беспокоила!

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований картина крайне подозрительна в отношении злокачественного процесса яичника. При такой картине и показателе онкомаркера показано проведение оперативного лечения , при подтверждении злокачественного процесса проводится экстирпация матки с придатками , лимфодиссекция и резекция сальника.

Я уже настроена на операцию , единственное интересует вопрос дальнейшей терапии ( химии )
Или после удаления не всем назначают ее?

Юлия Бабекосна , здравствуйте!
Спасибо большое за ответ !

Химиотерапию мы назначаем далеко не всегда, при зно яичника это IC и более стадии , так же факторы риска при IB стадии, есть еще гистологические типы, например саркома, при которой всегда показана химиотерапия! Но пока диагноза точного нет, а если гистологически он будет подтвержден показана еще оценка стадии-для этого проводится кт обп с ку и кт огк. Если все чисто и образование только в яичнике да, в большинстве случаев показана послеоперационная химиотерапия по схеме платина и таксаны до 6 курсов. Лечение переносится не плохо!!

Подскажите еще пожалуйста, а вот цитология в норме , это хорошо ?
Я все думаю , не слишком поздно все .?

Цитология шейки матки, это совершенно другая локализация, здесь речь идет об образовании в яичнике, это не связано друг с другом

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования образование яичника подозрительно в отношение злокачественности. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Образование крупное и требует проведения операции

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной картине МРТ, УЗИ и уровню маркера СА125 имеется значимое подозрение на злокачественную опухоль яичника
В пользу этого - ее большой размер (более 10 см), внутрикистозный компонент и перегородки
Более того, маркер СА125 более чем в 10 раз превосходит норму

В подобных ситуациях в первую очередь после дообследований (КТ легких и МСКТ ОБП с контрастом) рекомендуется консультация онкогинеколога в онкодиспансере
Лечение начинают чаще всего с операции в объеме экстирпации матки с придатками и удалением большого сальника
При подтверждении злокачественного процесса - после операции проводят химиотерапию

Здравствуйте, спасибо большое за ответ ! Скажите а после операции всем назначают химию терапию ?

нет, не всем, но при классическом раке яичников начиная со второй стадии - да
опять же, это может быть пограничная опухоль, при которой химиотерапия вообще не назначается
объективно можно сказать только по гистологии после операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки злокачественного образования яичника.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение хирургического лечения.
Далее по результатам будет решаться вопрос проведения химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По клинической картине и результатам обследований есть явное подозрение на злокачественное образование яичника.К сожалению, образования яичников действительно могут быстро расти.

В данном случае рекомендуется в ближайшее время выполнить дообследование в объеме КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, осмотр онко-гинеколога.

Далее проводится хирургическое лечение в объеме экстирпации матки с придатками, лимфодиссекции и удалением большого сальника.

Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического исследования послеоперационного материала.