Климакс или гормональный сбой?

Здравствуйте. Мне 44 года. Будет в мае 45. С января стали мучить приливы по ночам, депрессия, тошнота. Иногда даже нет сил идти на работу. В том году были сбои в цикле раза три, месяц через месяц был цикл. С января цикл регулярный. Но состояние приливов, жара по ночам продолжается. Сон плохой. Врач назначил фемостон 2/10,начала принимать, стало ещё хуже, бросила. Анализы прикрепляю. Подскажите, посоветуйте как быть, что попить, может какие то другие анализы сдать?

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Прикрепила

Вам нужно другие анализы сдать на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг и гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТТПО

Галимат, спасибо, сдам обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста

Прикрепила

Вам надо сдать анализы-половые гормоны -фсг , лг и эстрадиол и гормоны щитовидной железы -ат/тпо, т4 и ттг..Необходимо дообследоваться

фемостон вы упаковку допили , те месяц пропили?

Нет, 5 дней всего

Они в норме у меня гармоны щитовид железы, прикрепляю

По анализам у вас начало климактерического периода. Фемостон было совсем не выносимо принимать? При длительном приёме он хорошо убирает эти симптомы

Наталья, спасибо.

Наталья, терпимо. Может, по циклу попробовать их снова?

Да начните приём, должно стать легче .
Можете ещё начать приём магния одновременно магне б 6 по 2 три раза в день 1 месяц

Наталья, магний я принимаю, витамин д, омегу

Наталья, фемостон все таки 2 или 1?

Можно попробовать 1 /10 если симптомы не будут купироваться , перейти на 2/10

Наталья, спасибо. Извините, но я правильно же их пила, с первого дня месяч?

Если месячные идут то с 1 ого дня, если нет их можно принимать и в любой день

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и анализы

Прикрепила

Общий анализ крови и биохимическая анализ крови в норме.

Да, но состояние непонятное. Может анализы пересдать? Или климакс.. Но его тоже как то можно в норму привести, приливы убрать, общее состояние и сон наладить?!

Вам необходимо проверить половые гормоны (ФСГ, Лг, эстрадиол).
Также проверить уровень ферритин, витамин Д, Гормоны щитовидной железы

Ещё один скан прикрепила.

Прикрепила ещё один скан анализов. Обязательно сдам. А в данный момент, можно чем то это состояние снять?

Ферритин 72.9 ,

По УЗИ снижение овариального резервного резерва.

Я так понимаю, это и есть состояние к климаксу, его начало?

Да. Фемостон можно заменить на фитоэстрогены (Ци-клим, Климадинон).

Ситора, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть симптомы климактерического синдрома, снижение овариального резерва по узи(маленькие фолликулы в малом количестве), фсг повышен(при менопаузе он будет более 25), так же вам нужно проверить функцию щитовидной железы(сдать т4св, ттг, анти-тпо) и исключить дефициты, сдать сывороточное железо, ферритин, витамин д. Пока на этапе дообследования начните прием клималанин до 3 таб в день 3 месяца, Флавия ночь по 1 таб за 30 минут до сна 3 месяца. Сколько по времени принимали фемостон и какие были симптомы при его приеме?

Ферритин 72.9, ттг 1.7, ат к тпо 1.7, т3 1.9, т4 10.5, после приёма фемостона состояние было тяжёлое, голова ватная, сосредоточиться не могла, как растерянная.

Екатерина, подскажите, а это не гармон препараты? Флавия не грузит? Утром хорошо вставать?

Это не гормональные, спокойно можно принимать, фемостон совсем не долго принимали, нужно дольше, начать с фемостон-1, пить на ночь по 1 таб.

Екатерина, а фемостон 1 принимать такие с 1 дня месяч?

Если месячные относительно регулярно, то да.

Екатерина, да, пока регулярно, попробую, спасибо.

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам от ноября, у Вас высокий ФСГ. Сочетание такого ФСГ и снижение количества фолликулов в яичниках говорит о состоянии перименопаузы.
Учитывая жалобы, Вам заместительная гормональная терапия показана. Может просто фемастон 2/10 Вам не подходит. Сколько Вы его по времени пили?
Маммографию проходили?