Консультация гинеколога /

Параовариальная киста — вопрос №1787134

Здравствуйте
Девушка 28 лет
Беременностей не было и в ближайшее время не планирую
Имею регулярный менстр цикл (28-33 дня). Но в этом месяце впервые случилась задержка 13 дней (цикл 41 день). На 13 день пошла на узи омт, результат прикрепляю. Месячные также пришли в этот день.

Вопросы:
1. На узи выявилась параовариальная киста справа. Ранее несколько лет назад делала узи омт, тогда про киста ничего не говорили. Врач сказала что труба справа теперь вероятно не проходима, но меня это волновать не должно, раз я не планирую беременность. Мне теперь очень тревожно по этому поводу.
2. Мог ли мц сбиться из-за данной кисты?
3. Какова моя дальнейшая тактика? На что обращать внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сбой цикла может быть даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год, так как на цикл влияет большое количество факторов. Параовариальная киста небольшая, с ней ничего делать не нужно, она никак не влияет на цикл, необходимо только ежегодно делать УЗИ контроль. По уши нельзя определить проходимость маточных труб, для этого нужно сделать ГСГ или ССГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ
А в случае планирования беременности с этой кистой нужно что-то делать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, ничего не нужно, она не препятствует наступлению беременности. Если запланируете беременность, то нужно только принимать витамины
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу задержки может быть поздняя овуляция. От этого цикл сместился.
Параовариальная киста как правило не провоцирует сбой цикла.
Такие кисты угрозы не несут, но самостоятельно не регрессируют. Если будут ноющие боли, кисту нужно удалить хирургически.
1.не обязательно труба не проходима, это можно проверить при помощи гистеросальпингографии.
2. Маловероятно
3. Выше указала
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Можно беременеть на фоне кисты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!cбой цикла может быть 1-2 раза в год в норме . Кисту наблюдаете в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, однократный сбой только наблюдение, ничего страшного нет, повторите узи через три цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Параовариальная киста не влияет на регулярность менструального цикла, вероятнее всего задержка связана с поздней овуляцией. Если Вас не будут беспокоить боли внизу живота, проходите УЗИ органов малого таза 1 раз в год,непроходимость маточных труб не возможно диагностировать по УЗИ, для этого необходимо провести гистеросальпингографию.Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с 1-го дмц по схеме.