Кровотечение не останавливается

Добрый день. Мне 40 лет, 2 родов в срок. После вторых родов ставили по узи аденомиоз. 06.07 на 14 день цикла началась сильная коричневая мазня, на 15 день сильные красные выделения, которые продлились пару часов и опять коричневые выделения. длилось 7 дней. При этом по остальным ощущениям было похоже на середину цикла (набухла грудь, возник зуд во влагалище). Узи на 7ой день прикрепляю. Эндометрий однородной 6.5, на правом яичнике киста 47.9 мм с перегородкой и взвесью. Аналогичную кисту находили пару лет назад на левом яичнике, она сама рассосалась. Выделения прекратились на 2 дня, потом начались выделения как месячные - скудная коричнево-красная мазня и потом средне-обильные выделения со сгустками. Уже 7ой день, а выделения не останавливаются, когда хожу в туалет, появляются красные капли, на туалетной бумаге немного сгустков, на прокладке примерно чайная ложка за сутки. ТТГ и узи щитовидки делала полгода назад - норма. Анемию ставят всегда. Что можно предпринять?

Нет
40 лет

Здравствуйте, прикрепите УЗИ пожалуйста

Здравствуйте. Вы можете начать приём транексама 500 мг 3 в день5 дней, экстракт водного перца 30 кап 3 р/день до 10 дней, проколоть окситоцин 1 мл 2-3 р в день. Нарушение из за кисты, а также св с диклофенаком или индометацином, чтобы рассосалась быстрее.

Здравствуйте! Ваши жалобы соответствуют аденомиозу. О нем же говорит и УЗ - картина - описание миометрия - неоднородный, эхотени.

лечение. только гормональное.
Есть несколько вариантов (в зависимости от ваших репродуктивных планов):
1) КОКи - Жанин, силуэт (в составе диеногест)- есть противопоказания в их приему (мигрени, варикоз, тромбоэмболии), могут ухудшать течение заболевания , поэтому нужен строгий контроль
2) препараты диеногеста - визанна, алвовизан , зафрилла - имеют хорошую док базу, но нет контрацептивного эффекта
3) спираль Мирена - тоже хорошо работает + контрацепция на 5 лет.

Чтобы убрать выделения сейчас - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.

Здравствуйте, сейчас начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. Жалобы связаны с эндометриозом , лечение его гормональное.
Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровянистые выделения могут быть связаны и с кистой, и с эндометриозом. Чтобы остановить выделения принимайте транексам по 500мг*3р в день 3-4дня, можно добавить экстракт водяного перца по 40к*3р в день до остановки выделений. Для рассасывания кисты свечи с индометацином 100мг ректально 10 дней. Если беременность не планируете в ближайшее время, то хорошим вариантом будет либо приём КОК, например, Силует или Жанин с 1 д.м.ц.(будет и контрацепция,и лечение, и профилактика образования кист), либо спираль Мирена на 5 лет (тоже не и лечение, и контрацепция, но на ней возможно появление кист, если есть склонность к их образованию, то нужно подумать)

Принятый ответ

Добрый день.
С целью снижения интенсивности кровотечения можно принимать:
Транексам по 1000 х 3 раза в день до 4 дней,
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза до стихания выделений.
В общем, при подозрении на эндометриоз и, скорее всего, эндометриоидную кисту, можно принимать КОК Жанин, с 1 дня по известной схеме 21/7.
Необходимо также предпринять меры по диагностике характера кисты. Эндометриомы - они со взвесью, но не многокамерные. В общем, нужно таки установить характер кисты и думать о ее дальнейшей судьбе. Киста диаметром в 5 см почти всегда заслуживает ее хирургического удаления.