Консультация педиатра /

Грипп А у ребенка, 6-й день температура — вопрос №1787154

Здравствуйте! Ребенок 8 лет. 24 декабря вечером поднялась высокая температура (39.5-40). Сопли. Заболел точно после посещения игровой комнаты. Так было 3 дня, высоко температурил, плохо сбивалась и ненадолго. Затем снова росла. Кашель влажный, но с трудом. Педиатр слушал - легкие чистые, тест показал грипп А. Тогда заболеваю я. Температура, насморк, кашель. Позавчера (на 4-й день болезни у ребенка) стали перерывы между подьемами температуры дольше, хватало жаропонижающих часов на 7-8. Сейчас - более 10 часов. Сегодня 6-й день болезни ребенка и 3-й у меня. Педиатр решил отправить на рентген и оак на всякий случай - все чисто, даже по крови нет ничего. Из лечения - очень много пьет, увлажнение комнаты, прохладный воздух в комнате, жаропонижающие, витамин с, промывание носа. Вопрос вот в чем - сколько еще может температурить ребенок? Праздник на носу. Очень хотелось поправиться (

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергик

Педиатр
Здравствуйте,при гриппе температуры может держаться 7 дней,если более нужно сдавать ОАК, смотреть не добавилась ли бактериальная микрофлора.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, завтра 7-й день будет. Если послезавтра не станет нормальной - снова оак? Сегодня сдали - все чисто

Педиатр
Бывает до 10 дней температура,но это редко,в моей практике такого не было,на 8 день уходила,нет тогда сдавать не нужно,только на 10 теперь.
Клиент
Анна Николаевна, а сейчас кашель лающий стал и голос пропадает. Рвотный рефлекс на сильный кашель. Я любитель читать интернет - это не может быть коклюш? И как его лечить?
Педиатр
Не обязательно, сейчас и при гриппе такая картина, обязательно при осиплости голоса нужно поделать ингаляции с Пульмикортом по 0.25 1 мл с физ-р по 2 мл 2 раза 3 дня.
Клиент
Анна Николаевна, а не подскажите - у меня (мама 33 года) третий день температура - в прошлые 2 дня не превышала 39. А сегодня 40 было. Не стоит пока переживать? Я никак не обследовалась. Горло сильно болит, красное, кашель, сопли. И вот эта температура
Педиатр
Здравствуйте,это течение гриппа,но если у мамы температура более 5 дней выше 38 будет, нужно сдать ОАК и Оам обязательно.
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего высокая температура снижается на 7 сутки и до 10 дней ещё может быть субфебрилитет.
Лечение только симптоматическое, всё верно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть на данный момент нет поводов для тревоги? Давно так не болели)
Педиатр
Да, это нормальное течение гриппа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! А кашель еще и после понижения температуры может сохраняться?
Педиатр
Кашель при гриппе часто довольно навязчивый и длительный с медленным угасанием до 3 недель.
Главное, чтобы постепенно он уменьшался, а не наростал
Клиент
Ангелина Альбертовна, а сейчас кашель лающий стал и голос пропадает. Рвотный рефлекс на сильный кашель. Я любитель читать интернет - это не может быть коклюш? И как его лечить?
Педиатр
Коклюш такую температуру не даёт, да и кашель там сохраняется до 3 месяцев

Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а не подскажите - у меня (мама 33 года) третий день температура - в прошлые 2 дня не превышала 39. А сегодня 40 было. Не стоит пока переживать? Я никак не обследовалась. Горло сильно болит, красное, кашель, сопли. И вот эта температура
Педиатр
Нет, учитывая, что у ребёнка грипп, у Вас вероятно тоже самое.
5-7 дней высокой температуры при гриппе норма, если на 8 сутки не снизится, тогда сдадите оак и СРБ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте) сейчас у ребенка 8 день болезни, а у меня 5-й. У ребенка температура выше 37.9 не поднимается днем, ночью - нормальная. Но очень сильная потливость пошла ночью. Норма ли это? И если ребенок обследован, я за него спокойна, а когда начинаю читать форумы начинаю переживать за себя ( тоже пошла сильная потливость ночью и при ней слабость. Сегодня и завтра в городе ничего не работает. Переживаю, нет ли пневмонии?
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну и плюс и у ребенка и у меня сопли стали с цветом - у ребенка вроде белые. У меня зеленые. Очень тревожусь за пневмонию и может АБ нужен а я ничего не делаю(
Клиент
Ангелина Альбертовна, и еще момент. Я пью много. Моча все дни была светлая а сегодня темнее. Не могу не переживать ( цвет такой бывал в первую мочу утром. А сейчас за этот день это вроде не первая(
Педиатр
Здравствуйте.
Всё это нормально
Повышенная потливость, слабость, головные боли могут быть до 2 недель после гриппа, это проявление астено- вегетативного синдрома.
Моча может быть темнее на фоне интоксикации при лихорадке.
Необходимо пить не менее 40 мл/ кн в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, моча уже посветлела после большого количества воды. Спасибо! Сегодня у меня температура не поднимается выше 38. Но я не могу откинуть мысли про пневмонию( причем это не по состоянию, а потому что в интернете прочитала, что после грипп часто пневмония. Кровь сдам в лучший случай на 7-й день болезни (через 2 дня). Жить буду?(
Педиатр
Не накручивайте себя!
Пневмония после гриппа у людей без хронических заболеваний и нарушения иммунного статуса бывает редко.

Если вдруг будет осложнение, то по самочувствию сразу станет хуже, температура вновь станет высокой и трудносбиваемой, кашель усилится, появятся боли в груди.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! Я да, страдаю тревожным расстройством, очень мнительна( давно не болела с высокой температурой и вот меня накрывает такая тревога ( очень надеюсь что начну поправляться в ближайшее время!)
Педиатр
Выздоравливайте!